ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 13:38

Большую часть экстремистских материалов в РФ нельзя идентифицировать

Большую часть экстремистских материалов в РФ нельзя идентифицировать
Многие пункты федерального списка экстремистских материалов не позволяют идентифицировать, что именно запрещено. Некоторые материалы повторяются в списке несколько раз

Многие пункты федерального списка экстремистских материалов не позволяют идентифицировать, что именно запрещено. Некоторые материалы повторяются в списке несколько раз, пишут "Новые Известия". При этом непонятно, кто и как должен отслеживать и изымать экстремистскую литературу и компьютерные файлы после их запрета. Таковы выводы представленного вчера доклада информационно-аналитического центра "Сова" о применении в России антиэкстремистского законодательства.

К середине нынешнего года число пунктов в Федеральном списке экстремистских материалов превысило 700. Эксперты "Совы" отмечают, что "составители не в состоянии фиксировать все безошибочно, в результате чего в списке возникают повторы". Наказать за это некого — Минюст является лишь техническим регистратором и никакого конкретного составителя, который решает, что именно попадет в список, не существует.

Значительную же часть материалов вообще невозможно идентифицировать. Например, 16 июля этого года суд Комсомольска-на-Амуре ограничил своим решением доступ к крупнейшим интернет-ресурсам из-за "единичных „экстримистских“ материалов". Доступ к порталу YouTube ограничили из-за размещенного на нем ролика, который сам был запрещен еще раньше, в 2009 году, самарским судом. Несмотря на то что на портале выложен не один ролик с "запрещенным" названием, в Федеральном списке указано только оно одно без каких-либо уточнений.

Как именно реализовать запрет, тоже нигде не прописано. В случае с роликом на YouTube суд потребовал ограничить доступ к целому порталу из-за того, что не смог добиться удаления ролика с зарубежного хостинга. А в случае c энциклопедией издательства "Терра", из продажи были изъяты все экземпляры тома, в которых содержалась статья с экстремистскими элементами. Директор центра "Сова" Александр Верховский обращает внимание на нечеткие формулировки в антиэкстремистском законодательстве, не позволяющие во многих случаях этот экстремизм распознать и не устанавливающие, как с экстремизмом бороться.

Постановление Пленума Верховного суда России "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации" от 15 июля 2010 г. разрешило в пользу СМИ многие спорные вопросы, которые ставили их под угрозу неправомерного антиэкстремистского преследования. Согласно ему, СМИ не несут ответственности за "цитирование ксенофобных высказываний, публикации сатирических, юмористических и нереалистических материалов, в которых обыгрывается „экстремистская“ тематика; за комментарии телезрителей (в том числе в бегущей строке), высказывания участников прямого эфира и комментарии на интернет-форумах СМИ". Но авторы доклада обращают внимание, что это не освобождает средства массовой информации от обязанности убирать или редактировать некорректные комментарии по требованию Роскомнадзора. Если в течение суток этого не сделано, Роскомнадзор выносит предупреждение, а после второго предупреждения СМИ подлежит закрытию.

Неурегулированным законодательством пока остаются хранение и доступ экстремистских материалов в научных целях. Библиотеки обязаны выдавать эти материалы по просьбе читателя и не скрывать их наличие в фондах. Эксперт "Совы" Елена Струкова пояснила, что обычные библиотеки обязаны убирать экстремистскую литературу с полок. В противном случае сотрудников могут оштрафовать.

Напомним, что в августе ФСБ выявила экстремизм сразу у 90 членов "Свидетелей Иеговы" в Йошкар-Оле. Следственным отделом по городу Йошкар-Ола следственного управления СКП по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту распространения сведений, направленных на унижение достоинства человека по признакам отношения к религии, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии). Следствием установлено, что члены религиозной организации "Свидетели Иеговы" распространяли литературу, включенную в список экстремистских материалов, проводили публичные проповеди, содержание которых касалось исключительности и превосходства приверженцев религиозного объединения "Свидетели Иеговы" над представителями иных религий. В ходе проведенных обысков изъято значительное количество религиозной литературы, часть которой, по мнению следствия, носят экстремистский характер. Изъятые брошюры будут подвергнуты тщательному анализу и экспертным исследованиям. По предварительным данным численность "Свидетелей Иеговы" в городе Йошкар-Ола превышает 90 человек. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл. Оперативное сопровождение по делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл и МВД по Марий Эл.