ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 12:42

Прокуратура Перми проверит высказывания в городе Адольфа Гитлера

Прокуратура Перми проверит высказывания в городе Адольфа Гитлера
Администрация Перми попросила городскую прокуратуру проверить факт размещения в общественном транспорте города наклеек с высказываниями лидера нацистов Адольфа Гитлера

Администрация Перми попросила городскую прокуратуру проверить факт размещения в общественном транспорте города наклеек с высказываниями лидера нацистов Адольфа Гитлера. Результаты проверки должны появиться в конце недели.

22 сентября в пресс-службе прокуратуры Пермского края сообщили, что в ведомство обратились представители городской администрации с просьбой проверить факт размещения в общественном транспорте города наклеек с нацистскими высказываниями. Прокуратура, по данным пресс-службы, уже занимается этим вопросом, а результаты проверки будут известны в конце текущей недели.

Напомним, 16 сентября в трамваях и троллейбусах города появились наклейки с изречением Адольфа Гитлера, гласившие: "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские". Эта, как и другие цитаты известных мыслителей, появилась в рамках проекта "Мудрость мира". Стикеры были выпущены при содействии городских властей. Но скандальные цитаты провисели в общественном транспорте не так долго: уже на следующий день стикеры были удалены силами сотрудников МУП "Пермгорэлектротранс".

Всего, по данным городских властей, в трамваях и троллейбусах города было расклеено около 4 тысяч стикеров, из них всего 14 штук были с изречением Гитлера. Оставшиеся 3 тысячи (из них 11 — Адольфа Гитлера) сотрудники мэрии изъяли у организаторов акции — некоммерческого общественного объединения "Уральский магнит". Тем временем в прокуратуре отметили, что "предварительный список изречений, представленный организаторами проекта в городской комитет по культуре, не содержал высказываний этого деятеля. Это подтверждает и подробный отчет типографии с распечаткой всех изготовленных стикеров за подписью директора издательства от 12 июля 2010 года". В администрации города полагают, что наклейки "с несогласованными изречениями" дополнительно изготовил организатор проекта только в сентябре.

Проект "Мудрость мира" впервые был реализован в Перми десять лет назад на средства гранта второго городского конкурса социально значимых проектов. Тогда в общественном транспорте были размешены цитаты известных писателей и философов, таких как Аристотель, Сенека, Герберт Маркузе, Лев Толстой, Владимир Ключевский, Бернард Шоу, Антуан де Сент-Экзюпери, Николай Гоголь, Федор Достоевский и др. Проект ставил своей задачей "с помощью афоризмов нравственно-мировоззренческого содержания добиться повышения уровня культуры, расширения мировоззрения и сознания людей и, как следствие, снижения негативных явлений жизни". В этом году инициатива была вновь поддержана городскими властями. Очередной этап проекта был реализован совместно с "Академией родительского образования", общественными организациями "Православная молодежь" и "Родительский дом", рекламно-полиграфической фирмой "Ура" при поддержке комитета по культуре администрации города Перми.

На днях Пражский городской суд постановил снять с продажи две книги чешского издательства KMa, посвященные труду Адольфа Гитлера "Майн Кампф" (Mein Kampf). Книги называются "Адольф Гитлер — Майн Кампф: сегодняшний взгляд: исследования, цитаты, комментарии" и "Адольф Гитлер — Вторая книга (неопубликованное продолжение „Майн Кампф"): исследования, цитаты, комментарии". Жалобу на чешское издательство подало руководство земли Бавария, входящей в Федеративную Республику Германия. Министерство финансов Баварии владеет авторскими правами на "Майн Кампф" до 2015 года, и, по утверждению истца, первая книга представляет собой лишь слегка дополненный оригинальный текст "Майн Кампф", и эти дополнения не имеют самостоятельной ценности. Баварский Минфин на протяжении долгого времени (авторские права были переданы после Второй мировой войны) препятствует публикации "Майн Кампф". Против решения Пражского городского суда можно подать протест.