ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 16:50

Названы 10 самых авторитетных юристов России в 2010 году. Кто они?

Названы 10 самых авторитетных юристов России в 2010 году. Кто они?
Бывший преседатель ВАС, а ныне советник президента РФ Вениамин Яковлев занимает вторую строчку в десятке лучших юристов года Фото Право.Ru

Десятка самых авторитетных в России юристов в 2010 году определена в рамках исследовательского проекта "100 самых влиятельных людей России", реализованного журналом "Русский репортер". Эта сотня получилась так: исследователи выделили 10 профессиональных сообществ и в каждом выявили по десять лучших специалистов — профессиональную элиту. Одно из профессиональных сообществ — юристы.

Как определяли десятку лучших  в каждом из сообществ? Очень просто: с помощью опроса. Но опрашивали не людей на улице, а специалистов, которые также известны в своей профессии и могут компетентно оценить достижения и заслуги своих коллег.  Задавалось всего 4 вопроса:

  • Кто лично для вас является влиятельным профессионалом и человеком в вашей профессиональной области? (Назовите пять
    человек, из них четыре - не из вашей узкопрофессиональной группы.)
  • Какие профессиональные достижения в 2009-2010 годах в вашей профессии (широко понятой) вы бы назвали наиболее важными?
  • Может ли профессионал в вашей области быть активным общественным и политическим деятелем, не дискредитируя при этом то, что он делает в профессии?
  • Достаточно ли авторитетна сегодня ваша профессиональная корпорация, чтобы влиять на политическую и культурную жизнь страны?

В общей сложности исследователи опросили 200 человек, являющихся профессионалами в своей области.  В топовые десятки попали те, кого опрашиваемые упоминали чаще всего. Причем не имело значения, за что именно называли фамилию - за профессиональные достижения, либо за моральную репутацию или за конкретные поступки.

Десятка  авторитетных юристов выглядит так:

  1. Александр Маковский, первый заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права при президенте РФ
  2. Вениамин Яковлев, советник президента РФ, бывший председатель Высшего арбитражного суда
  3. Рустем Максудов, президент центра "Судебно-правовая реформа", доцент кафедры публичной политики Высшей школы экономики
  4. Василий Витрянский, заместитель председателя Высшего арбитражного суда
  5. Генри Резник, президент Адвокатской палаты Москвы
  6. Тамара Абова, профессор кафедры международного частного и гражданского права МГИМО
  7. Владимир Ярославцев, судья Конституционного суда
  8. Генрих Падва, адвокат
  9. Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда России
  10. Тамара Морщакова, судья Конституционного суда в отставке.

Увидеть десятку на сайте журнала "Русский репортер" можно здесь.