ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 17:02

Суд: награды губернатора недостойны записи в трудовых книжках

Суд: награды губернатора недостойны записи в трудовых книжках
Пермский краевой суд признал, что установленные Указом губернатора Пермского края нормы о поощрении граждан выходят за пределы его полномочий

Пермский краевой суд признал, что установленные Указом губернатора Пермского края нормы о поощрении граждан выходят за пределы его полномочий. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Решением суда от 17 сентября 2010 года удовлетворены требования заместителя прокурора края о признании недействующими отдельных пунктов Положения о памятном знаке "Герб Пермского края", "Положения о почетной грамоте губернатора Пермского края", "Положения о Благодарственном письме губернатора Пермского края", утвержденных Указом губернатора Пермского края от 1 июня 2010 № 34.

Оспариваемыми нормами было предусмотрено, что сведения о награждении памятным знаком "Герб Пермского края", Почетной грамотой губернатора Пермского края, Благодарственным письмом губернатора Пермского края вносятся в личное дело и трудовую книжку поощренных лиц. При этом установлено, что данные меры поощрения могут применяться за достижения в различных областях деятельности к гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, то есть лицам, по отношению к которым Губернатор края не будет являться работодателем.

По мнению прокуратуры, отношения, связанные с внесением сведений о поощрении в трудовую книжку и личное дело поощренных лиц, регулируются федеральным законодательством.

В соответствии со статьями 66, 191 Трудового кодекса РФ, Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, в которую вносятся сведения о выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Кроме того, в ней отмечаются сведения о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимых работодателями и других видах поощрений, предусмотренных законодательством РФ, и иными внутренними локальными документами.

Таким образом, данный Указ губернатора Пермского края предусматривал иные формы поощрений, не относящиеся к видам награждений, установленных действующим законодательством.

Аналогичным образом, действующими Федеральными законами "О системе государственной службы РФ", "О государственной гражданской службе РФ", "О муниципальной службе в РФ", определено какие меры поощрения подлежат внесению в личные дела государственных и муниципальных служащих.

Приведенные прокуратурой края доводы о том, что возложение на работодателей обязанности по внесению сведений в трудовые книжки и личные дела лиц, поощренных в соответствии с Указом губернатора Пермского края от 01.06.2010 № 34, является превышением полномочий губернатора, суд счел состоятельными и удовлетворил заявленные требования заместителя прокурора края в полном объеме.