ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 14:44

Судьи КС произвели впечатление на своих швейцарских коллег

Судьи КС произвели впечатление на своих швейцарских коллег
КС: швейцарских судей впечатлила автономия содержания судов РФ и их обеспечения

Делегация Союзного Суда Швейцарской Конфедерации во главе с председателем Лоренцом Майером посетила с официальным визитом Конституционный Суд Российской Федерации, сообщает пресс-служба КС РФ.

С 19 по 25 сентября 2010 проходил официальный визит в Россию делегации Союзного Суда Швейцарской Конфедерации в составе председателя Союзного Суда Лоренца Майера, судей Катрин Клетт и Гильберта Колли, а также генерального секретаря Союзного Суда Поля Чумперлена.

В рамках визита 24 сентября прошла рабочая встреча делегации Союзного Суда Швейцарской Конфедерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации. Швейцарские судьи рассказали коллегам о впечатлениях, полученных ими от состоявшихся накануне визитов в Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ. Председатель Союзного Суда Швейцарской Конфедерации отметил положительную динамику в развитии судебной системы России, передовые информационные технологии и наличие рациональных фильтров в отборе дел, рассматриваемых судами. Швейцарских судей впечатлила автономия содержания судов и их обеспечения, что является, по их мнению, несомненным гарантом независимости системы судопроизводства России.

Судьи Конституционного Суда Российской Федерации познакомили гостей с основами конституционного судопроизводства в нашей стране, критериями допустимости принятия жалоб к рассмотрению и доступе граждан к конституционному правосудию. Швейцарские судьи также подробно рассказали о судебной системе своей страны и о деятельности ее единственного верховного суда — Союзного Суда Швейцарской Конфедерации, который они представляют.

Основной проблемой в работе Союзного Суда Швейцарской Конфедерации судьи назвали отсутствие так называемых фильтров — критериев отбора жалоб. В настоящее время Союзный Суд Швейцарской Конфедерации рассматривает около 7 тысяч дел в год. Как отметил Председатель Суда Лоренц Майер, было бы целесообразным предложить Союзному Суду рассматривать только подведомственные и основополагающие дела. Также, по его мнению, необходимо закрепить в законе определение приемлемости дел Союзного Суда Швейцарской Конфедерации. С этой инициативой Суд уже обращался в Парламент, который вынес данный вопрос на всенародное голосование. Однако в ходе референдума швейцарские граждане с предложенной новацией не согласились, посчитав, что каждый должен иметь право обратиться в Союзный Суд, и Суд должен это дело рассмотреть.

Двусторонние связи между Конституционным Судом Российской Федерации и Союзным Судом Швейцарской Конфедерации были установлены в 1994 году, когда Швейцарию для ознакомления с судебной системой посетила делегация Конституционного Суда в составе заместителя Председателя Тамары Морщаковой и судьи-секретаря Юрия Рудкина. В 1995 году деловые контакты продолжил судья Конституционного Суда Марат Баглай, в 1996 году — Председатель Конституционного Суда Владимир Туманов. В том же 1996 году Москву с ответным визитом по приглашению Конституционного Суда России посетил Председатель Союзного Суда Швейцарской Конфедерации Клод Руйе.

Швейцарский Союзный Суд первоначально был учрежден Конституцией 1848 года в качестве непостоянного органа, который уже тогда в определенной мере рассматривал нарушения личных прав.

Конституцией 1874 г. Суд был преобразован в постоянно действующий, независимый от парламента и правительства высший судебный орган Швейцарской Конфедерации.

В настоящее время он является верховным органом правосудия Союза и выносит решения по жалобам, направленным против кантональных нормативных актов и кантональных судебных решений, принятых в последней инстанции, а также по жалобам против определенных решений союзной администрации. Он также исполняет функции конституционного суда, поскольку рассматривает индивидуальные конституционные жалобы на кантональные акты, однако не проверяет конституционность союзных законов.

Организация, полномочия и деятельность Суда регламентируются Конституцией 1999 года и Законом о Союзном Суде 2005 года.

Местопребыванием Суда является Лозанна.

Суд может иметь в своем составе от 35 до 45 судей, которые избираются сроком на 6 лет Союзным Собранием (совместным заседанием палат парламента — Национального Совета и Совета Кантонов) и которые могут быть переизбраны. В настоящее время Суд состоит из 38 судей.

Судьей (заместителем судьи) может быть избран любой гражданин Швейцарии старше 18 лет, имеющий право голоса, независимо от его профессии. Как правило, судьями Суда избираются лиценциаты и доктора права (кантональные судьи, преподаватели, адвокаты и государственные служащие высшего ранга). Полномочия судьи прекращаются по достижении предельного возраста пребывания в должности судьи, который установлен в 68 лет.