ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 16:12

Суд отказался снять арест с подмосковного особняка бизнесмена Батурина

Суд отказался снять арест с подмосковного особняка бизнесмена Батурина
Представитель суда не уточнил, по какой причине жена Батурина претендует на его недвижимость, а также что за дом истица пыталась отсудить Фото с сайта lifenews.ru

Одинцовский городской суд Московской области отказался снять арест с дома и земельного участка бизнесмена Виктора Батурина, сообщил представитель суда.

Суд отклонил иск Илоны Образцовой, которая просила снять арест с имущества и признать за ней право собственности на земельный участок и дом", — заявил он.

Представитель суда не уточнил, по какой причине Образцова претендует на недвижимость Батурина, а также что за дом истица пыталась отсудить. Он добавил, что решение по гражданскому делу было вынесено 22 сентября.

В мае 2010 года московское управление ФСПП сообщало, что имущество Батурина арестовано и передано на реализацию. Сам бизнесмен связал это с последствиями бракоразводного процесса с музыкальным продюсером Яной Рудковской. Батурин и Рудковская официально развелись в апреле 2008 года.

Илона Образцова — третья по счету супруга экс-миллиардера и мать его третьего ребенка, дочери Тамары. Она пытается исключить из арестованного имущества Виктора дом в Барвихе, в котором супруги проживали вместе. Образцова обратилась в Одинцовский городской суд Московской области с исковым заявлением об освобождении имущества на сумму 25 миллионов 343 тысячи 650 рублей от ареста, а точнее, дома в Барвихе и двух земельных участков там же. 27 декабря 2008 года был зарегистрирован брак между Батуриным и Образцовой, а 30 декабря 2008 года заключен брачный договор, в соответствии с которым установлен режим долевой собственности на вышеперечисленное имущество, причем, в соотношении, что Виктор Николаевич собственник на 1/5, а Илона Владимировна на 4/5. Уже 29 января 2009 года, буквально через месяц, новоиспеченные супруги стали молодыми родителями, у них появилась дочь. Но и это радостное событие было строго регламентировано брачным контрактом. Так, согласно документу земельные участки и дом переходят в собственность Образцовой именно после рождения ребенка.

Оперируя положениями брачного договора, Образцова просит исключить из описи ареста и и признать ее собственницей особняка в деревне Усово Барвихинского района и земли, на которой построено здание. Одинцовский городской суд отказал госпоже Илоне в иске, однако кассационная коллегия отменила решение первой инстанции. "Исходя из известных широкому кругу лиц обстоятельств данного дела, договорный режим имущества супругов, установленный брачным договором, соответствует законодательству Российской Федерации, — сообщил Дмитрий Ямашев — управляющий партнер юридической фирмы "ЯБП". — Именно поэтому Илона имела право обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав".