ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2009, 19:38

История возникновения Дня Святого Валентина

Существует несколько версий о том, откуда берет свое начало День Святого Валентина. Хотелось бы подробнее остановиться на двух наиболее интересных.

Версия 1.

Некоторые историки связывают эту дату со Святым Валентином, римского мученика, который был казнен за то, что отказался отречься от Христианства. Он умер 14 февраля 262 н.э. Этот день впоследствии и был посвящен влюбленным парочкам всего света. Легенда также гласит, что Святой Валентин оставил прощальное письмо дочери своего тюремщика, которая за время заключения стала его другом, и подписал его: "Твой Валентин". Святой Валентин служил священником в храме во времена правления римского императора Клавдия. Правитель осудил Валентина за неповиновение. Только в  496 году н.э. Папа Римский Геласий провозгласил 14-й день февраля праздником в честь священника Валентина, причисленного к лику святых.

Впоследствии влюбленные всего мира признали Святого Валентина своим покровителем и обменивались 14 февраля любовными записочками. Этот праздник также был отмечен традицией посвящать возлюбленным стихи, обмениваться красивыми смс поздравлениями с днем святого валентина, дарить небольшие подарки, например, цветы и мягкие игрушки в виде сердечек. Часто проводились различные шумные мероприятия или балы.

Американка Эстер Хоуланд (Ester Howland) была первой, кто отправила валентинку. Коммерческий выпуск валентинок был налажен в 1800 году. В американском городе с говорящим названием Город Любви (Loveland) бизнес по обслуживанию Дня всех влюбленных является градообразующим. Там находится большая типография, выпускающая валентинки на любой вкус и цвет.

Версия 2.

В Древнем Риме 14 февраля чествовали Юнону – царицу всех римских богов. Римляне также считали Юнону богиней женщин и брака. На следующий день, 15 февраля, начинались луперкалии (прим. празднества в честь Луперка, бога стад).

Мальчики и девочки тех времен обучались только раздельно. Во время проведения праздничного фестиваля представители противоположных полов могли пообщаться, потанцевать и повеселиться вместе. Процесс выбора партнера для праздника очень интересен. Накануне праздника девушки писали свои имена на кусочках бумаги и опускали их в специальный кувшин, откуда затем их по очереди вынимали мальчики. Так образовывались пары, которые оставались вместе до конца празднований, а впоследствии и в течение всего года. Неудивительно, что такие "парочки из кувшина" часто влюблялись и женились.

В период правления императора Клавдия II, Рим был вовлечен в большое количество кровавых междоусобиц. Клавдию "Коварному" постоянно требовались солдаты для пополнения воинских рядов. Такая рискованная служба особой популярностью не пользовалась. Правитель верил, что единственной причиной, по которой мужчины неохотно вступали в имперскую армию, было нежелание покидать любимых людей. Результатом стала отмена всех браков и помолвок в Риме. Добрый отец Валентин, служивший в одной из церквей, тайно венчал христианские пары, за что был схвачен и осужден на смертную казнь. Он принял мученическую смерть 14 февраля 270 года. Этот день, как раз совпал с началом луперкалий, карнавала во славу языческого божества. Настоятели ранней христианской церкви в Риме попытались отойти от языческих элементов в праздновании, заменив имена девушек в записочках на имена различных святых. Таким образом, обычай "эволюционировал", и люди с тех пор выбирали уже не пару, а покровителя на весь будущий год.