ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 13:48

ВС отказался рассматривать иск об отставке Лужкова

ВС отказался рассматривать иск об отставке Лужкова
Страсти вокруг отставки мэра Москвы Юрия Лужкова не утихают Фото с сайта www.kirovnet.ru

Верховный суд РФ отказался принять к рассмотрению иск московского юриста Анатолия Лемешева, который просил признать незаконным президентский указ об отрешении от должности столичного мэра Юрия Лужкова.

"Отказано в принятии к рассмотрению", — сказал сотрудник пресс-службы Верховного суда.

Истец просил признать указ президента противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ".

Напомним, как ранее сообщало "Право.RU", обосновывая свой иск юрист Лемешев заявил: "Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей,- пояснил господин Лемешев журналистам,- то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так".

Также в Верховном суде, по словам самого Лемешева, 1 октября спокойно приняли иск и сказали, чтобы он "интересовался судьбой заявления". "Надеюсь, мои доводы будут услышаны,- отметил тогда Лемешев.- Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то — другие". На вопрос журналистов 2 октября, будет ли он в случае отклонения иска обращаться в Конституционный суд, господин Лемешев ответил, что "еще не думал об этом". "Речь идет не о том, чтобы отстаивать Юрия Лужкова, но в обществе есть недопонимание причин его отставки. Хотя в данном случае персона не столь важна. Для меня как юриста и москвича важно, чтобы все было в рамках закона", — отмечал Лемешев.

Справка  Лемешев Анатолий Александрович родился в 1957 году. В 1984 году окончил Университет дружбы народов им. П. Лумумбы (факультет экономики и права). Специальность - правоведение. Профессиональную юридическую деятельность начал в должности старшего юрисконсульта заказывающего управления Главного штаб ВВС. Длительное время работал старшим консультантом в Отделе надзора, обобщения арбитражной практики и инструктирования Государственного арбитража СССР.

Участвовал в работе по обобщению арбитражной практики арбитражей всех уровней, подготовке проектов инструктивных указаний и разъяснений Госарбитража СССР по вопросам применения хозяйственного законодательства. С конца 80-х годов по 2002 год осуществлял правовое обеспечение деятельности различных организаций, в том числе: Хозяйственного отдела Управления Делами ЦК КПСС, Республиканского (федерального) фонда социальной поддержки населения, Фонда содействия реструктуризации угольной промышленности "РеформУголь".

С 2002 года является адвокатом Столичной коллегии адвокатов (г. Москва). Третейский судья Третейского суда при Институте конкурсных технологий. Принимал участие в создании проектов основных документов, регламентирующих закупочную деятельность в ОАО РАО "ЕЭС России". Автор ряда публикаций.