ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 20:20

ВС не нашел в "Доме-2" эротики и отменил запрет на дневной показ

ВС не нашел в "Доме-2" эротики и отменил запрет на дневной показ
Коллегия Верховного суда отменила решение о запрете на дневной показ "Дома-2" Кадр телеканала ТНТ

Сегодня Коллегия Верховного суда РФ отменила определение Пресненского суда Москвы о запрете на трансляцию "Дома-2" в дневное время, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

О том, что нужно отменить показ этой передачи, не говорил разве что ленивый. Попытки закрыть программу предпринимаются различными общественными организациями с момента ее выхода. Сегодня Верховный суд своим решением поддержал представителей ОАО "ТНТ-Телесеть" в том, что в "Доме-2" нет ярко-выраженной эротики.

Доводы представителей  "ТНТ-Телесеть" сегодня заключались в том, что суд первой инстанции, принимая решение о запрете дневного показа "Дома-2", не посмотрел ни одной программы. Судья исследовал лишь заключения экспертов. Поэтому и решение было принято только в отношении части программ. "Говорить об эротической направленности "Дома-2" в целом нельзя", — утверждали телевизионщики. 

Кроме того, суд не исследовал возможность трансляции с кодированием сигнала. Также Пресненский суд Москвы не установил сроки запрета на дневную трансляцию "Дома-2" (на месяц, год, два и т.д.). То есть решение суда распространялось и на будущие программы, которые, по словам представителей ТНТ, еще даже не выходили в эфир. Представитель ТНТ пояснил суду, что "Дом-2" не зарегистрирована как эротическая программа.

Алексей Белявский, представляющий истцов, заявил, что программа негативно воздействует на психику подростков. Он ссылался на то, что по результатам экспертизы, программа эксплуатирует интерес к сексу и на 90 процентов носит ярко-выраженную эротическую окраску (несмотря на то, что не зарегистрирована таковой).

Выслушав мнения сторон, коллегия Верховного суда РФ вынесла постановление об отмене решения Пресненского суда Москвы и Мосгорсуда, и направлении дела на новое рассмотрение.

Напомним, что с иском в суд о запрете трансляции программы обратились Сергей Давыдов, Надежда Храмова и Елена Стрекалова. Ответчиком выступило ОАО "ТНТ-Телесеть".

28 июля 2009 года Пресненский суд Москвы запретил трансляцию телепередачи "Дом-2" в промежутке с 04:00 утра до 23:00 вечера, утверждая, что данная программа носит ярко выраженный "эротический характер", нарушает 37 статью закона "О СМИ", может нанести вред психическому здоровью несовершеннолетних, которые смотрят ТВ днем.

"Боюсь делать громкие заявления, но я не исключаю, что у группы скандальных граждан есть финансовый интерес стать участниками этого разбирательства, либо все гораздо серьезнее — вызванной шумихой некие заинтересованные сообщества могут попытаться отвлечь народные массы от каких-то других проблем в стране и мире, финансового кризиса, каких-то там катаклизмов", — заявила тогда в своем интервью "Право.RU"  ведущая шоу Ксения Собчак.

20 октября 2009 года Мосгорсуд, куда представители ТНТ обжаловали решение Пресненского суда Москвы, вердикт первой инстанции оставил без изменения.

Во время запрета дневного вещания "Дом-2" выходил в эфир по будням в 15:00, в 21:00 и после 23 часов.