ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 17:12

Суд изъял у чиновников взятки на 3,6 млн рублей

Суд изъял у чиновников взятки на 3,6 млн рублей
Пермский краевой суд (на фото) взыскал с осужденных чиновников 3,6 млн рублей взяток

Пермским краевым судом вынесено решение о взыскании в доход РФ суммы незаконно полученного вознаграждения в размере 3,6 миллиона рублей с чиновников, осужденных за получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями, сообщила сегодня пресс-служба краевой прокуратуры.

В феврале 2009 года приговором Пермского краевого суда бывший директор муниципального учреждения "Административно-хозяйственная служба системы образования" города Перми Лазукова Валентина, и ее заместитель Орлов Борис были признаны виновными по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ и п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взяток).

За совершенные преступления Лазуковой назначено наказание 7 лет лишения свободы, условно, со штрафом 1 миллион рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, Орлову — 5 лет лишения свободы, условно, со штрафом 100 тысяч рублей, с лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Установлено, что в период с августа 2006 года по февраль 2007 года, Лазукова, занимая руководящую должность, и имея полномочия по заключению муниципальных контрактов в сфере образования, оказывала некоторым коммерческим структурам общее покровительство при осуществлении ремонта в образовательных учреждениях города Перми и в последующей приемке и оплате еще не выполненных работ.

Указанные должностные лица получали за свои незаконные действия денежные вознаграждения в виде взяток, сумма которых составила более 3 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела сумма взятки не была изъята и конфискована у виновных.

После вступления приговора в законную силу прокуратура края обратилась в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании суммы взятки с осужденных.

Решением суда первой инстанции требования прокурора края были удовлетворены в полном объеме. В доход РФ с Лазуковой взыскано 3 миллиона рублей, и солидарно с Орловым еще 600 тысяч рублей.

Указанное решение было обжаловано ответчиками в Пермский краевой суд, который подтвердил законность и обоснованность требований прокурора края — оставив жалобу без удовлетворения.