ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 14:20

Мосгорсуду доказывают, что мэрия "нахимичила" с Генпланом Москвы

Мосгорсуду доказывают, что мэрия "нахимичила" с Генпланом Москвы
Лидер партии "Яблоко" утверждает, что Генплан Москвы нарушает его право на благоприятную окружающую среду Фото Право.Ru

В Мосгорсуде сегодня состоятся прения по иску лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который требует отменить Генплан Москвы до 2025 года, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Вторым истцом по делу выступает интернет-блогер Сергей Подчуфаров (22 сентября Могорсуд объединил два иска в одно дело), участвовавший в публичных слушаниях документа. Иски предъявлены Мосгордуме и мэру Москвы.

Вчера на заседании в Мосгорсуде Сергей Митрохин заявил, что оспаривает ч.1 ст.1 закона "О Генплане Москвы", нарушающую его права на благоприятную окружающую среду. По мнению Митрохина, нынешний Генплан незаконен, поскольку ухудшает состояние окружающей среды.

По мнению Митрохина, разработчики Генплана подчинили его офисно-деловому строительству. В качестве примера истец ссылается на постановление Правительства Москвы, которым предусмотрены 24,8 тысячи гектаров особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Однако в генплане их площадь сократилась до 21,7 тысячи гектаров. Совершенно очевидно, что это не улучшает состояние окружающей среды и именно эти 3 тысячи гектаров отданы под офисное строительство. Кроме того, строительство затрудняет движение автотранспорта, что в последствии приведет к транспортному коллапсу.

"Генплан определяет облик города на десятилетия вперед и делает процесс застройки необратимым, поэтому вопрос имеет особую важность", — подчеркнул истец. "В новом Генплане учтены интересы небольшой кучки коммерсантов-строителей, а права граждан были нарушены, — считает Митрохин. — Кроме того, отсутствует сводное заключение Минрегиона по Генплану Москвы, и Генплан так и не получил положительной оценки Госэкспертизы".

"Сегодня Градостроительный кодекс открывает возможности для манипуляции территориями, то есть его корректировка позволяет изменять границы ООПТ без согласования с Мосгордумой", — считает второй истец, блогер Сергей Подчуфаров.

"Часть материалов, выставленных на публичных слушаниях Генплана Москвы по Войковском району, не отражена в официальной публикации оспариваемого закона, но в нем появились иные материалы, которые на слушаниях не обсуждались", — говорится в исковом заявлении Подчуфарова. Кроме того, после публичных слушаний изменилось функциональное назначение квартала: "жилые зоны" стали "многофункциональными общественными зонами".

Представители Мосгордумы, которые выступали в качестве ответчиков, заявили, что Градостроительный кодекс не требует положительной экспертизы территориального планирования. И что нигде не прописано, что экспертиза должна быть положительной, главное — ее наличие. Если Минрегионразвития в течение трех месяцев не отвечает, то Генплан считается одобренным. В законе „О статусе Москвы“ не предусмотрено никакой процедуры согласования, утверждают ответчики.

Как ранее сообщалось, на одной из пресс-конференций председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказалась отвечать на вопрос журналистов о том, почему московские судьи всегда на стороне столичного мэра, и действительно ли он всегда прав. "Я не буду отвечать на этот вопрос, — заявила Егорова. — У него сегодня день рождения. Давайте его поздравим". Кстати, в среду представители мэра Москвы выступали по доверенности врио столичного градоначальника Ресина.