ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 15:23

Москва: осужден доцент, бравший за защиту диплома 50 тыс руб.

Москва: осужден доцент, бравший за защиту диплома 50 тыс руб.
Вступил в законную силу приговор Лефортовского суда Москвы в отношении доцента базовой кафедры Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор Лефортовского суда Москвы в отношении доцента базовой кафедры Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики 58-летнего Алексея Борошнева. Он признан виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки), сообщила сегодня пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Суд установил, что Борошнев, замещая по совместительству профессорско-преподавательскую должность, являясь членом и секретарем государственной аттестационной комиссии по защите дипломных проектов (работ), бакалаврских работ и магистерских диссертаций, а также членом экзаменационной комиссии базовой кафедры МИРЭА (ТУ), неоднократно получал от студентов денежное вознаграждение за получение ими положительных оценок, сдачу отчетов о прохождении преддипломной практики, допуск и сдачу государственных экзаменов, а также положительную защиту дипломной работы в размере от 10 до 50 тысяч рублей.

Всего за период с октября по ноябрь 2009 года подсудимый в помещении кафедры на улице Велозаводской столицы получил от студентов в качестве взяток денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, Борошнев лишен права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.