ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 13:50

Иск к Google на 1 млн отложен до 13 октября из-за запроса "Ньюс медиа-Рус"

Иск к Google на 1 млн отложен до 13 октября из-за запроса "Ньюс медиа-Рус"
Google просит прекратить производство по делу, утверждая, что у компании нет представительства в РФ

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 13 октября в рассмотрении иска ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ ("Твой День", "Жизнь за всю неделю", "Жара"), к корпорации Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство отложено по ходатайству истца. "Мы направили официальный запрос для получения сведений о том, есть ли представительства Google и YouTube в России, поскольку на сайте Google указан адрес ООО "Гугл", то есть российского подразделения компании, как мы поняли. Информация будет сегодня после 14:00 или, в крайнем случае, в следующий понедельник", — сказала адвокат "Ньюс медиа-Рус". Юрист Google, в свою очередь, заявил, что на портале компании данных сведений нет.

Как и на заседании 30 сентября, представитель ответчиков сегодня ходатайствовал о прекращении производства по делу, поскольку и Google, и YouTube зарегистрированы в США. Представительств в РФ у компаний нет. Поэтому, заявил юрист, дело неподведомственно судам РФ. Данное ходатайство осталось не рассмотренным судом. Суд вернется к нему на следующем заседании.

Напомним, что иск заявлен по поводу демонстрации на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича. "У ролика было огромное количество просмотров, при этом владельцы сервиса сопроводили его коммерческой рекламой. На YouTube ранее уже было размещено несколько роликов, взятых с сайта компании-истца. ООО "Ньюс медиа-Рус" будет и дальше подавать иски к нарушителям своих прав. При этом в своем иске к YouTube и Google компания не требует прекратить демонстрацию ролика про Януковича, заявлено только требование о компенсации в 1 миллион рублей. Напомним, что крупнейший в мире поисковик Google с оборотом 23,7 миллиарда долларов в 2009 году, приобрел сервис для размещения видеороликов YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов.