ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2010, 16:19

Преподаватель гражданского права осужден за 14 преступлений

Преподаватель гражданского права осужден за 14 преступлений
В правоохранительные органы о противоправных действиях преподавателя-цивилиста сообщили студенты

В Череповце вынесен обвинительный приговор преподавателю дисциплин "Гражданское право" и "Гражданский процесс" лесомеханического техникума, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

Бывший преподаватель права Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова Сергей Архипов признан виновным в совершении 6 эпизодов преступлений по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), 1 эпизода по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), 7 эпизодов по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности).

Установлено, что в период с апреля 2009 года по март 2010 года Сергей Архипов получал от студентов техникума взятки за внесение в зачетные книжки и экзаменационные ведомости положительных оценок за экзамены, контрольные и курсовые работы по предметам "Гражданское право" и "Гражданский процесс", которые фактически не сдавались и не выполнялись.

О противоправных действиях преподавателя студенты сообщили в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил Сергею Архипову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Также суд лишил его права в течение 7 месяцев заниматься педагогической (преподавательской деятельностью).