ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 15:06

ВС рассмотрит жалобу по делу о "создании идеального общества"

Подмосковную поэтессу осудили за "создание идеального общества"

Верховный суд РФ сегодня рассмотрит жалобу на приговор активистке поэтического объединения "ПОРТОС" Юлии Приведенной, осужденной на 4,5 года условно за организацию незаконного вооруженного формирования в Подмосковье.

Защита Приведенной просит отменить приговор, настаивая на полной невиновности своей подзащитной.

Приговорил к четырем с половиной годам заключения условно Приведенную 28 июля Мособлсуд. Она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), ч. 3 ст. 127 (незаконное лишение свободы, в том числе заведомо несовершеннолетнего, с применением оружия) и ч. 2 ст. 117 (истязание несовершеннолетних, совершенное группой лиц) УК РФ.

Между тем обвинения по статье 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ с подсудимой за истечением срока давности было снято.

Объединение ПОРТОС (Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья) организовано в 1991 году. Организация размещалась на бывшей территории завода "Салют" в деревне Машково Московской области. Целью организации было "создание идеального общества" и помощь малоимущим и ветеранам.

Как следует из приговора, активисты ПОРТОСа в 2000 году незаконно удерживали на своей базе четырех подростков с Украины, которых принуждали к тяжелому труду и сочинению стихов.

Несовершеннолетних, как установил суд, перевоспитывали в рамках концепции "теории общего счастья". Для этого, согласно мировоззрению "портосовцев", детям нужно было привить трудовую дисциплину и отучить от вредных привычек. Подростки, согласно их показаниям, круглый день разбирали металлический лом и стройматериалы, и должны были регулярно отчитываться о своих успехах в стихосложении. За малейшую провинность их жестоко наказывали.

Кроме того, сотрудники милиции при обыске на территории базы ПОРТОСа изъяли около десятка охотничьих ружей и карабинов, а также газовые пистолеты и пневматические винтовки. По мнению гособвинения, это позволяет трактовать деятельность организации как "организацию незаконного вооруженного формирования".

Со своей стороны, Приведенная заявляла, что подростки находились на территории организации добровольно, а наказания применялись к ним за употребление спиртного и сквернословие. Кроме того, подсудимая заявила, что активисты ПОРТОСа владели оружием на законных основаниях.

Ранее различные сроки наказания получили две других активистки ПОРТОСа — Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина, двое других членов организации — Юрий Давыдов и Евгений Привалов были направлены на принудительное лечение.