ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 20:45

"Роснефть" пожаловалась на Алексея Навального в 9ААС. Заседание 3 ноября

"Роснефть" пожаловалась на Алексея Навального в 9ААС. Заседание 3 ноября
"Роснефть" пожаловалась на Алексея Навального в 9ААС. Заседание 3 ноября Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд 3 ноября рассмотрит жалобу крупнейшей нефтяной компании "Роснефть" на решение московского арбитража, который обязал ее предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 год, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-26367/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Напомним, что 17 августа московский арбитраж обязал "Роснефть" предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 год. Также судья возложил на компанию расходы по госпошлине в размере 4 тысяч рублей.

"Вскоре я буду первым, за всю историю "Роснефти", акционером - их обладателем, - написал Навальный в своем блоге. - Не предоставлять протоколы (100% гарантированные мне законом об акционерных обществах) было принципиальной позицией Роснефти, которая считает, что она вообще круче всех и плевать ей на все суды".

В январе 2010 года известный блогер и защитник прав миноритариев обещал истребовать с 10 российских компаний протоколы совета директоров, мотивировав это тем, что некоторые компании не предоставляют даже тех документов, которые обязаны предоставлять своим акционерам по закону. В качестве эксперимента он предложил получить протоколы, а заодно составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ". К марту Навальный не получил протоколы заседаний советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". "Они проигнорировали наши обращения и серьезно нарушили права акционеров. Как это ни печально, но в целом подтверждается известный факт: чем больше 'государственного контроля' в компании, тем больше шансов на то, что права акционеров будут нарушены", - подводил итог эксперимента Навальный, пообещав подать в суд на нарушителей.

Отметим, что сегодня Арбитражный суд города Москвы объявил перерыв до 20 октября в рассмотрении иска миноритарного акционера ОАО "Газпром" Алексея Навального к компании о признании неправомерными ее действий.

Также АСГМ 3 сентября прекратил производство по иску миноритарного акционера ОАО "Интер РАО ЕЭС" Алексея Навального к компании о признании неправомерными ее действий.