ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 15:26

Алексей Навальный судится с "Газпромом" из-за сделок с заинтересованностью

Алексей Навальный судится с "Газпромом" из-за сделок с заинтересованностью
Алексей Навальный судится с "Газпромом", "Сургутнефтегазом" и "Газпромнефтью"

Арбитражный суд города Москвы объявил перерыв до 20 октября в рассмотрении иска миноритарного акционера ОАО "Газпром" Алексея Навального к компании о признании неправомерными ее действий, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-57276/10-104-479, его ведет судья Наталья Хвостова.

Алексей Навальный подал иск в суд 18 мая. Сущность исковых требований в этом заявлении сформулирована так: "О понуждении к соблюдению положений главы XI федерального закона об акционерных обществах". Навальный пояснил, что он оспаривает практику заключения компанией сделок с заинтересованностью.

На заседании сегодня судья Наталья Хвостова обязала "Газпром" представить бюллетени для голосования по сделкам с заинтересованностью.

В начале процесса адвокат Алексея Навального заявил, что его доверитель готов заключить с "Газпромом" мировое соглашение при условии, что компания будет впредь соблюдать требования закона об акционерных обществах при голосовании. "Мы и так соблюдаем закон, речи о мировом соглашении быть не может", — сказал представитель "Газпрома".

Судья Наталья Хвостова сообщила, что в материалы дела поступило заявление от Газпромбанка о вступлении в процесс в качестве третьего лица, которое позже было отозвано.

Юрист Навального заявил, что поддерживает исковые требования. По его словам, 30 декабря 2009 года Алексей Навальный обратился в "Газпром" с запросом о предоставлении протоколов заседаний совета директоров компании за 2009 год об одобрении сделок с заинтересованностью. Выяснилось, что при одобрении сделок голосовали члены совета директоров, которые одновременно являлись руководителями компаний, сделки с которыми одобрялись, что незаконно. Это касается сделок с "Согазом", "Центрэнергогазом", Газпромбанком, "Газпром нефтью", "Газтелекомом", "Газпромтрубинвестом", Россельхозбанком, "Востокгазпромом". Представитель "Газпрома" заявил, что не согласен с требованиями истца. "Нарушений не было, в голосовании участвовали большинство членов совета директоров", — сказал юрист.

Напомним, что АСГМ 3 сентября прекратил производство по иску миноритарного акционера ОАО "Интер РАО ЕЭС" Алексея Навального к компании о признании неправомерными ее действий. Судья Сергей Гончаренко принял отказ Алексея Навального от иска к "Интер РАО ЕЭС". Истец заявил отказ от требований в связи с тем, что вчера компания предоставила ему запрашиваемые протоколы совета директоров, на которые стоит гриф "конфиденциально". Суд прекратил производство по делу ( А40-57356/2010). Как ранее сообщали деловые СМИ, Навальный оспаривал направленное ему акционерным обществом предложение подписать соглашение о конфиденциальности, после чего ему будет предоставлена возможность ознакомиться с протоколами совета директоров, на которых стоит гриф "Конфиденциально". Истец подал заявление в суд 18 мая. Московский арбитраж в настоящее время рассматривает также иски Навального к компаниям "Роснефть" и "Транснефть", которые не предоставили ему как акционеру протоколы заседаний совета директоров за год.

Кроме того, в производстве Арбитражного суда города Москвы находится иск Навального к ОАО "Сбербанк России" о признании незаконными действий общества по сокрытию данных о вознаграждении президента и членов наблюдательного совета банка. Навальный сообщал, что банк представил ему копии протоколов заседаний наблюдательного совета, из которых была изъята информация о вознаграждении президента Сбербанка Германа Грефа и членов наблюдательного совета за 2009 год. Навальный считает, что тем самым были нарушены его права как акционера, и требует в суде от банка представить копии протоколов в полном объеме. На суде юрист Сбербанка заявлял о том, что документы уже направлены миноритарию почтой.

В производстве в суде в настоящее время также находятся иски Алексея Навального к ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Газпромнефть".