ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 13:00

ФСИН проводит серию тайных проверок на коррупцию

ФСИН проводит серию тайных проверок на коррупцию
ФСИН ищет в своих рядах "оборотней", запятнавших мундиры Фото Право.Ru

Федеральная служба исполнения наказаний начала масштабную борьбу с коррупцией: проводятся массовые проверки и тайные операции по выявлению начальников, запятнавших мундиры.

Вчера ФСИН официально сообщил о новой проверке, которую проводит служба собственной безопасности ведомства совместно с прокуратурой. В зону пристального внимания попали все контракты по закупке в казенные дома интегрированных систем безопасности. Речь идет в том числе об электронных системах, позволяющих контролировать осужденного на расстоянии. Как рассказали эксперты, много лет проработавшие в тюремном ведомстве, существует три уровня технической безопасности учреждения. При высшем — первом — уровне человеческий фактор в охране сведен к минимуму. А для контроля за арестантами требуется меньший персонал.

- Как выглядит современное рабочее место инспектора? Сотрудник сидит за мониторами и видит все, что творится в колонии, — рассказал один из экспертов ФСИН. — Если он заметил нарушение, допустим, арестант пошел куда не положено или нарушил форму одежды, инспектор тут же по громкоговорителю делает замечание. Спорить с голосом свыше бесполезно. Так что такой контроль гораздо эффективней, чем личное присутствие.

Компьютеры, видеокамеры, различные датчики и прочая секретная и не очень аппаратура стоит денег. И немалых денег. Закупается она, как правило, у производителей или коммерческих фирм. А руководят процессом живые люди, со своими слабостями и недостатками. Кое у кого брать взятки и откаты вошло в привычку. Процесс закупок в этом плане — один из самых горячих участков не только в тюремном ведомстве. За ним везде нужен глаз да глаз.

Поскольку в последнее время интегрированные системы закупались особенно активно, решено проверить все контракты.

- Проверка проводится для выявления коррупционной составляющей сотрудников ФСИН России с данными компаниями по фактам завышения цен на поставляемое оборудование, недокомплект, несоответствие требованиям технического задания и срыва сроков государственных контрактов, — сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Большая операция по выявлению нечистоплотных сотрудников проводится и в Ростовской области. Как сообщается, первым по подозрению в получении взятки задержан врач больницы одной из колоний. Как выяснили оперативники управления собственной безопасности, осужденный за вымогательство и грабеж 30-летний Василий И. поступил в лазарет на обследование для подтверждения 3-й группы инвалидности. Подозреваемый врач предложил арестанту оформить 2-ю группу за пять тысяч рублей. В тот же день он получил деньги от знакомого Василия, находившегося на воле. Всего с начала года в Ростовской области в отношении сотрудников возбуждены 11 уголовных дел.

Для внутренних проверок сотрудников все чаще используется и детектор лжи. А для профилактики коррупции применяют оригинальный метод: молодым офицерам показывают фильмы про оборотней в погонах, задержанных службами безопасности. Например, в Ростовской области соответствующее кино подготовило управление кадров на основании реальных уголовных дел, а потом ролики показали на слете молодых офицеров.