ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 16:53

Пензенский вице-губернатор за 90 млн отправился отбывать 8,5 года

Пензенский вице-губернатор за 90 млн отправился отбывать 8,5 года
Облсуд не сократил вице-губернатору срок в 8,5 года

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Пензенской области, осужденного к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

В Пензе вступил в законную силу приговор в отношении Александра Пашкова, который в период с 29 апреля 2002 г. по 29 июня 2006 г. последовательно занимал должности заместителя губернатора Пензенской области, главы администрации Пензы и первого заместителя председателя правительства Пензенской области.

Ленинский районный суд Пензы признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), пп. "а, б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, добытого преступным путем), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Этим же приговором осуждены сообщники чиновника Сергей Паринкин, Сергей Спалек и Валерий Богданов, признанные виновными в мошенничестве и легализации имущества, добытого преступным путем.

Установлено, что совместно с Паринкиным, Спалеком и Богдановым Пашков разработал преступную схему, в соответствии с которой искусственно формировалась задолженность государственных электроснабжающих унитарных предприятий Пензенской области перед ОАО "ГЭК". После этого государственное имущество переходило в собственность коммерческой фирмы, единоличным владельцем которой фактически являлся Пашков.

Общая сумма ущерба, причиненного действиями чиновника, составила около 90 млн. рублей.

В дальнейшем по указанию Пашкова часть полученного мошенническим путем имущества на сумму свыше 17 млн. рублей была передана в собственность его жены Ирины Пашковой. Другая часть (электросетевые комплексы г. Никольска, г. Белинского, ГУП "Энергия", р.п. Наровчат, р.п. Лопатино, р.п. Земетчино, г. Спасска и г. Сердобска) на общую сумму свыше 72 млн. рублей была зарегистрирована за ОАО "ГЭК", владельцем которого стала его теща Тамара Кузнецова.

Кроме того, находясь в должности главы администрации г. Пензы, Пашков давал указания руководителям муниципальных унитарных предприятий вкладывать денежные средства в строительство спортивно-оздоровительного комплекса "Энергия", предназначавшегося для отдыха его семьи.

Суд приговорил Пашкова к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Паринкину, Спалеку и Богданову назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 6 до 5 лет условно, с испытательным сроком 5 до 4 лет.

Не согласившись с суровостью назначенного наказания, Пашков подал кассационную жалобу в Пензенский областной суд. Однако судебной коллегией по уголовным делам приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.