ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2010, 20:28

Глава суда 7 лет держал домашнюю прислугу на судейских окладах

Глава суда 7 лет держал домашнюю прислугу на судейских окладах
Коллективу Инсарского районного суда Мордовии пришлось поджаться из-за прислуги своего председателя (в нижнем ряду второй слева)

Уголовное дело в отношении бывшего председателя районного суда, оформившего домашнюю прислугу на оклады сотрудников аппарата суда, возбуждено в Мордовии , сообщает пресс-служба прокуратура республики.

В 2009 году прокуратура Республики Мордовия совместно с УФСБ провела в проверку исполнения законодательства о государственной и гражданской службе. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения законодательства Юрием Чурмантеевым, на тот момент занимавшим должность председателя Инсарского районного суда.

Проверкой установлено, что еще в июле 1998 года служитель закона расплатился с местным жителем, работавшим у него на строительстве личного особняка, не из своего кармана, а из федерального бюджета — оформив "шабашника" секретарем районного суда, а его родственника — рабочим здания. Работу в суде они не выполняли, да и не могли этого делать в силу отсутствия соответствующего образования и необходимых навыков, но семь лет — до декабря 2005 года включительно — получали зарплату. Деньги Чурмантеев забирал сам и передавал их своему строителю, который также выполнял еще и обязанности его личного водителя. За это время из федеральной казны "липовым" сотрудникам суда было выплачено более 415 тысяч рублей.

Материалы проверки были переданы в следственные органы. Однако для того чтобы решить этот вопрос в отношении высокопоставленного судьи требовалось согласие квалификационной комиссии.

В декабре минувшего года, рассмотрев представление председателя СКП РФ Александра Бастрыкина, коллегия судей Республики Мордовия при участии начальника департамента по экономической политике аппарата полпреда президента РФ в ПФО Салавата Байтимирова большинством голосов дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении своего бывшего коллеги. Однако окончательно вопрос об этом был решен лишь на днях.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин лично возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя Инсарского районного суда Мордовии Юрия Чурмантеева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Расследованием дела занимается СКП по ПФО.