ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 16:39

Экс-мэра судят за попытку войти в долю

Экс-мэра судят за попытку войти в долю
Дело экс-мэра передано в Челябинский областной суд (на фото)

Сегодня заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Южноуральского городского округа Челябинской области Владимира Горы.Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в период с октября 2009 года по январь 2010 года Гора, занимая указанную должность, вымогал у директора одной из коммерческих структур взятку в виде 1/5 доли в праве общей собственности на нежилое помещение стоимостью свыше 2,1 млн. рублей. Взамен он обещал оказать содействие в предоставлении фирме под строительство участка городских земель площадью около 1,5 тыс. кв.м.

Кроме того, в июне 2009 года Гора, злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно передал самому себе в долгосрочную аренду ранее самовольно занятый им земельный участок площадью 1080 кв. м., находящийся в муниципальной собственности.

Владимиру Горе, который в настоящее время сложил с себя полномочия главы городского округа, в ходе следствия предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере, с вымогательством) Уголовного кодекса РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.