ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 20:33

Руководителям банды "черных риелторов" дали пожизненное

Руководителям банды "черных риелторов" дали пожизненное
Деньги от продажи квартир преступники делили между собой. Всего они успели таким образом "заработать" 5 млн руб

Сегодня Саратовский областной суд на основе обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении банды "черных риэлторов", сообщет пресс-служба региональной прокуратуры.

Осуждены ее организатор и руководитель Андрей Кошелев, участник Антон Сулимов, а также еще 5 человек. 

"Судом установлено, что в период с 2006 по март 2007 года Кошелев и Сулимов принимали активное участие в деятельности устойчивой вооруженной группы (банды), созданной на территории города Балаково Саратовской области для нападения на граждан с целью завладения их квартирами или денежными средствами, полученными от их продажи", - сообщает прокуратуура. 

Первое убийство было совершено в феврале 2006 года. Кошелев и Сулимов познакомились с женщиной, злоупотреблявшей спиртным. После чего убедили ее продать им свою однокомнатную квартиру. Получив нотариальную доверенность на жилье, они вывезли женщину в окрестности села Ключи Вольского района Саратовской области и убили. Ее квартира была продана, а деньги от продажи присвоены участниками преступления.

По  данным следствия, после создания банды подсудимыми было совершено убийство еще девяти граждан. Оформление документов и реализация квартир проходили по схеме, разработанной при совершении первого преступления.

Последнее преступление Кошелевым и Сулимовым было совершено в марте 2007 года. Похищенного мужчину двое суток держали в гараже, где к нему "применялось насилие". После сбора необходимых для продажи квартиры документов, потерпевший в бессознательном состоянии был вывезен в Самарскую область. Где бандитов задержали на посту ДПС сотрудники ГИБДД и дальнейшая преступная деятельность банды была пресечена.

Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила более 5 миллионов рублей.

Суд приговорил Андрея Кошелева и Антона Сулимова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Остальные участники получили различные наказания в виде лишения свободы на срок от 7 лет условно, с испытательным сроком 5 лет, до 3 лет лишения свободы в колонии-поселении.