ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 17:18

Юрию Лужкову посоветовали искать адвоката

Юрию Лужкову посоветовали искать адвоката
Государственные защитники из мэрии теперь не смогут помогать экс-мэру

Сегодня Савеловский суд Москвы привлек ЛДПР в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к рассмотрению иска Олега Митволя, Юрия Лужкова и 24 членов правительства Москвы к Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК о защите чести и достоинства, и компенсации морального вреда, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Судья Татьяна Адамова сегодня удовлетворила ходатайство ответчиков о привлечении ЛДПР в качестве третьего лица по иску экс-мэра Москвы, бывшего префекта Митволя к лидеру ЛДПР.

По мнению адвоката Жириновского — Таира Рзаева и представителя ВГТРК — Зои Матвиевской решение по делу может повлиять на права и обязанности ЛДПР и отразиться на ее правовом положении. Поэтому они  настаивали на привлечении партии в качестве третьего лица.

Копия искового заявления будет направлена ЛДПР.

В ходе заседания представитель экс-мэра Москвы Анастасия Румянцева ходатайствовала о переносе судебного заседания. Она заявила, что не может больше представлять в суде интересы Юрия Лужкова, поскольку он не является мэром Москвы. Теперь Лужкову необходимо нанять себе адвоката.

Следующее заседание назначено на 16 ноября.

Как писало ранее "Право.Ru", поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.

Истцы просят суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и опровергнуть распространенные сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Кроме того истцы настаивают на компенсации морального вреда: Митволь требует 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 миллионов рублей в бюджет города.