ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 14:55

В колониях запретят длительные свидания лиц, не являющихся родней, - поправки в УИК

В колониях запретят длительные свидания лиц, не являющихся родней, - поправки в УИК
Минюст обнародовал проект федерального закона РФ о внесении изменения в статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Минюст обнародовал правительственный проект федерального закона Российской Федерации "О внесении изменения в статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

В документе говорится, что для предоставления осужденному длительного свидания с правом совместного проживания с лицами, не являющихся его родственнниками, необходимо разрешение начальника исправительного учреждения. При этом УИК оснований и условий для предоставления такого свидания не содержит.

На практике это обстоятельство приводит к тому, что у руководителей исправительных учреждений  имеется возможность использовать свое служебное положение в личных целях, что создает условия для коррупции.

В то же время само по себе предоставление осужденным длительных свиданий с правом совместного проживания с лицами, не являющихся их родственниками, ничем не оправдано.

Законопроектом предусматривается предоставление заключенным права на длительные  свидания с возможностью совместного проживания только с родственниками, исключив возможность таких свиданий с другими лицами.

При этом право заключенных на краткосрочные свидания с лицами, не являющихся их родственнниками, сохраняется.