ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2010, 16:53

Глава юротдела мэрии арестована за давление на свидетеля по делу

Глава юротдела мэрии арестована за давление на свидетеля по делу
Окончания предварительного следствия и направления дела в суд экс-глава юротдела мэрии будет дожидаться под стражей

Бывший начальник юридического отдела администрации города Нижний Ломов, в отношении которой возбуждено уголовное дело за мошеннические действия, в ходе предварительного следствия взята под стражу за то, что оказывала давление на свидетеля. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Нижнеломовским районным судом Пензенской области изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в отношении П., находящейся под следствием и обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

П. занимала должность начальника юридического отдела администрации г. Нижний Ломов и являлась членом межведомственной комиссии по определению возможности и целесообразности изменения правового статуса муниципальных общежитий. Органом следствия П. обвиняется в том, что заведомо зная о предстоящем переводе общежития, расположенного по адресу г. Нижний Ломов, ул. Островского, д.1, в статус жилого дома, она вступила в преступный сговор с инженером МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство", чтобы незаконно получить права на квартиры в указанном здании.

В ходе предварительного следствия, в отношении П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако, находясь на свободе, П. оказывала давление на одного из свидетелей.

Старший помощник прокурора Нижнеломовского района младший советник юстиции Балашова И.В. в суде поддержала ходатайство следователя СО УФСБ России по Пензенской области об изменении П. меры пресечения на заключение под стражей. Теперь окончания предварительного следствия и направления дела в суд для рассмотрения его по существу бывший начальник юротдела будет дожидаться под стражей.