ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2010, 17:17

Прокуроры просят не давать им еды

Прокуроры просят не давать им еды
Жертвами "прокурорских банкетов" только за один день стали несколько директоров кафе в Ульяновске

С официальным заявлением к руководителям предприятий общепита вынуждена была обратиться прокуратура Ульяновской области.

Как говорится в заявлении прокуратуры, в последнее время активизировались мошенники, действующие от ее имени, которые используют для достижения преступных результатов телефонную связь.

Так, 19 октября 2010 года имели место несколько фактов обращения неизвестных лиц, представлявшихся сотрудниками прокуратуры, к руководителям различных кафе.

Мошенники, звоня директорам данных заведений с номеров, зарегистрированных за пределами региона, оформляют устный заказ на доставку в прокуратуру Ульяновской области продуктов питания якобы для проведения "мероприятия".

Затем через непродолжительное время преступники с целью маскирования своей цели вносят коррективы в ассортимент требуемого, между делом прося положить на счет продиктованного сотового номера сумму в размере 2-4 тысяч рублей с гарантией незамедлительного возврата денег при доставке продуктов.

Очевидно, что данные действия являются мошеннической схемой, однако их жертвами только за один день стали несколько директоров кафе в Ульяновске.

В этой связи прокуратура Ульяновской области обратилась к руководителям различных заведений общественного питания с просьбой "не идти на поводу у преступников".

В помещениях органов прокуратуры региона никогда не проводились и не проводятся какие бы то ни было мероприятия, требующие доставки продуктов питания, и, уж тем более, спиртных напитков, уверяют ульяновские прокуроры.

Обо всех случаях попыток оказания давления на субъектов предпринимательства либо истребования денежных средств, документов и др. прокуратура просит незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Любопытно, что это уже не первый случай телефонного мошенничества от лица ульяновской прокуратуры. В декабре 2009 года "банкетные мошенники" действовали точно таким же образом, облегчив кошельники целого ряда владельцев ресторанов в Ульяновске. Тогда преступников не нашли, но, предав огласке эту схему мошенничества, прокуратуре удалось "заморозить" ее почти на год, вплоть до минувшей недели.

А вот в Краснодарском крае сотрудники милиции смогли "вычислить" в ноябре 2009 года осужденного, который аналогичным образом пополнял баланс своего телефона, звоня в рестораны… Омска. Заключенный, представляясь высокопоставленным чиновником, заказывал банкеты в дорогих ресторанах и просил положить денег на телефон. При этом он просил рестораторов о "пустяковой услуге" — положить на указанный телефонный номер деньги за разговор. Суммы он обычно называл немалые: семь-восемь тысяч рублей. Потом обещал сразу за все рассчитаться. Но когда приходило время банкета, заказ срывался, а телефон абонента был отключен.