ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 15:40

Госдуме предлагают ужесточить наказание за нарушения в строительстве

Госдуме предлагают ужесточить наказание за нарушения в строительстве
Введение дисквалификации в качестве меры административного воздействия повысит заинтересованность должностных лиц в соблюдении нормативных документов в области строительства, считает депутат Фото с сайта www.svobodanews.ru

Государственная Дума зарегистрировала законопроект Мосгордумы, которым предлагается ужесточить наказания за нарушение требований нормативных документов в области строительства. Редактором документа является депутат МГД Сергей Митрохин.

Соответствующие поправки вносятся в статьи 9.4 и 9.5 КоАП РФ.

Предлагается добавить норму об ответственности должностных лиц положением о том, что нарушение требований проектной документации, техрегламентов, обязательных требований влечет ответственность в виде не только штрафа в 5-10 тысяч рублей, как это есть сейчас, но и дисквалификацию такого должностного лица на срок от 6 месяцев до 2-х лет.

Если же нарушения требований к документации в области строительства затрагивают вопросы надежности и безопасности объектов капстроительства, участков сейте инженерно-технического обеспечения, то дисквалификация должностного лица за такие нарушения должна составить срок 1-3 года. В действующем законодательстве предусмотрен только штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей. 

Кроме того, предлагается отстранять от работы должностных лиц на срок от 1 года до 3-х лет за несоблюдение норм статьи 9.5 КоАП РФ — "нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию".

Применение административных штрафов не является эффективным, считает С. Митрохин, поскольку должностные лица в таких случах перекладывают расходы по оплате на возглавляемые ими организации.

Введение дисквалификации в качестве меры административного воздействия повысит заинтересованность должностных лиц в соблюдении нормативных документов в области строительства, считает Мосгордума.