ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 17:13

Немцов призвал Медведева совершить "благородный и честный" поступок-помиловать Ходорковского

Немцов призвал Медведева совершить "благородный и честный" поступок-помиловать Ходорковского
Немцов просит Медведева помиловать Ходорковского и Лебедева Фото Право.Ru

Борис Немцов выступил с открытым обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором назвал премьер-министра Владимира Путина заказчиком дела ЮКОСа, сообщила сегодня пресс-служба движения "Солидарность".

В письме говорится, что "второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева близится к финалу. Прокуратура требует лишить свободы того и другого еще на 14 лет. Если отсчитывать второй срок от момента предъявления обвинения по нему (2007 год), то сидеть Лебедев и Ходорковский должны до 2021 года.
Такой срок в тюрьме не сидят люди даже за убийства, насилие, разбой. Неужели Ходорковский с Лебедевым — более опасные, чем убийцы?!

Я убежден, что Вы отлично понимаете всю абсурдность обвинений, предъявленных Ходорковскому и Лебедеву. Поверить в то, что они сами у себя украли сотни миллионов тонн нефти и при этом заплатили с нее налоги, психически здоровый человек не может. За семь лет пребывания в тюрьме они потеряли здоровье, у них отобрали ЮКОС, а семьи находятся в перманентном стрессе. Может, достаточно уже?!

Я понимаю, кто является заказчиком этого процесса. Это Ваш премьер-министр В. Путин. В. Путин страдает ходорофобией в особо тяжелой форме. Ему кажется, что Ходорковский на свободе способен лишить его власти, собственности и той же свободы. Это клиника, которую невозможно излечить.
Надеюсь, что Вы этим недугом не страдаете. Ваш премьер-министр на встречах с журналистами, как российскими, так и зарубежными, утверждает, что руки Ходорковского по локоть в крови, что он повинен в убийствах. Я неоднократно бывал в Хамовническом суде. Ни один из прокуроров, явно не питающих симпатий к Ходорковскому и Лебедеву, ни разу не заикнулся про причастность подсудимых к кровавым убийствам.

Путин лжет, говоря об убийствах. Задача, которую он при этом решает, понятна — Ходорковский должен сидеть в тюрьме вечно. Таким образом, весь процесс стал личной вендеттой Путина против Ходорковского.

Господин Президент, согласно Конституции, у Вас есть возможность помиловать Ходорковского и Лебедева (ст.89 Конституции РФ). При этом прошений о помиловании от подсудимых не требует ни Конституция, ни российские законы. Очевидно, что помилование Лебедева и Ходорковского — это благородный шаг.
Очевидно, что этот шаг убедит миллионы соотечественников, международную общественность в Вашей самостоятельности и принципиальности.

Убежден, что большинство граждан нашей страны поддержат это Ваше решение. Ибо Ходорковский уже давно перестал быть олигархом, а стал в глазах миллионов граждан мучеником. Очевидно, что Ваше решение о помиловании укрепит международный авторитет, как России, так и Ваш личный.

Как бы ни сложилась Ваша судьба после 2012 года, помилование Ходорковского и Лебедева войдет в историю как настоящий президентский поступок, благородный и честный".

Напомним, что гособвинение потребовало приговорить к 14 годам лишения свободы экс-совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Если суд с этим согласится, они должны сидеть до 2017 года. За рубежом за такие преступления лишают свободы на 20 лет и больше, поскольку они подрывают основы государства, аргументировал позицию гособвинитель. "Всякий, кто так не считает, подрывает устои государства тоже. Ходорковский и Лебедев дискредитировали бизнес-сообщество перед зарубежными инвесторами. При этом они оказывали незаконное давление на суд, на свидетелей, на СМИ, все искажая, они подорвали устои государства и своими обращениями в Европейский суд (по правам человека)", — цитирует прокурора "Новая газета". Присутствовавший на процессе адвокат Ходорковского Вадим Клювгант подтверждает, что Лахтин упоминал ЕСПЧ в том смысле, что обращения в эту инстанцию противодействуют правосудию. Само по себе обращение в ЕСПЧ не может мешать правосудию и скорее всего прокурор имел в виду нарушения, которые были допущены при обращении, либо развернутые информационные кампании, которые сопровождали эти обращения, считает свидетель обвинения по первому делу ЮКОСа, зампред комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием судебно-правовой системы Ольга Костина. Она отмечает, что ЕСПЧ принимает дело к рассмотрению после того, как пройдены все инстанции внутри страны, а по одному из принятых исков этого сделано не было: видимо, Лахтин имел в виду политическую подоплеку, которая позволила обойти этот порядок.