ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 20:11

Источник в МВД: российская полиция будет летать на собственных самолетах

Источник в МВД: российская полиция будет летать на собственных самолетах
Российская полиция после реформирования структуры министерства внутренних дел РФ будет иметь свою авиацию

Российская полиция после реформирования структуры министерства внутренних дел РФ будет иметь свою авиацию, сообщил сегодня высокопоставленный источник в министерстве.

"Сейчас прорабатывается вопрос о создании управления авиации, которое войдет в состав создаваемой российской полиции", — сказал собеседник.

В настоящее время авиация входит в состав департамента тыла МВД России. "Авиация будет выведена из подчинения департамента и станет самостоятельным структурным подразделением полиции", — добавил источник. Он заметил, что процедура проходит стадию согласования.

Сегодня первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский на открытии сборов командиров авиационных отрядов специального назначения органов внутренних дел РФ в Петербурге сообщил, что в настоящее время в России существует 21 летное подразделение МВД, в состав которого входит боле 70 единиц техники. Эти подразделения охватывают почти половину территории страны.

Законопроект "О полиции" подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции". Ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2011 года.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что даже после принятия парламентом закона "О полиции" он может быть скорректирован. "Это не догма. Если потребуется, будем вносить в него коррективы", — сказал он в сентябре в ходе беседы с журналистами в Шанхае. При этом он подчеркнул, что в любом случае считает данный документ новым этапом в развитии органов охраны правопорядка. По словам российского лидера, вопрос будущей структуры МВД активно обсуждается с профильными ведомствами, и, по мнению Д.Медведева, он будет решен "в относительно короткий промежуток времени". Говоря в целом о планах реформирования милиции, он признал, что "не все идет, как хотелось бы, и нет той отдачи, на которую рассчитывали". "Но это лучше, чем рассуждать о том, что наша правоохранительная система нереформируема. Нужно действовать, нужно менять, но с учетом существующих реалий", — подчеркнул глава государства.