ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 19:50

МВД: День милиции празднуется последний раз

МВД: День милиции празднуется последний раз
День милиции, который ежегодно отмечается в России 10 ноября, после переименования милиции в полицию будет называться Днем сотрудника МВД

День милиции, который ежегодно отмечается в России 10 ноября, после переименования милиции в полицию будет называться Днем сотрудника МВД, сообщил сегодня источник в министерстве.

"День милиции станет профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел — Днем сотрудника МВД России", — сказал собеседник.

Не исключено, что уже 10 ноября этого года сотрудники министерства будут отмечать свой новый праздник, добавил он.

Законопроект "О полиции" подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД, был выложен 7 августа для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru. За это время на сайт поступило более 15 тысяч комментариев, как заявляют в МВД, большинство из них носят положительный характер. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции".

Между тем, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин рассчитывает на политические решения по изменению положений законопроекта "О полиции", которые вызвали общественную критику. "Пока есть первая версия законопроекта, она признана достаточно сырой. Существует много замечаний. Посмотрим, какие из них будут учтены. Здесь нужны политические решения", — сказал В. Лукин. Он сообщил, что направил в Госдуму свои замечания, касающиеся законопроекта "О полиции". Кроме того, собраны замечания региональных омбудсменов, с которыми будет в ближайшее время ознакомлена общественность. "Сейчас вопрос не в том, кто сделает больше замечаний, а в том, какие замечания будут учтены", — сказал Лукин. По словам омбудсмена, его замечания к законопроекту касаются, прежде всего, проблемы общественного контроля за полицией.