ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 1:57

Новый закон прямо запретит полицейским вламываться в квартиры - МВД

Новый закон прямо запретит полицейским вламываться в квартиры - МВД
Сотрудник полиции сможет входить в частные дома и квартиры в исключительных случаях, когда там совершается преступление или если необходимо спасти граждан

Сотрудник полиции сможет входить в частные дома и квартиры в исключительных случаях, когда там совершается преступление или если необходимо спасти граждан — так, как и милиционер, сообщил статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин.

"Право проникновения в жилище — есть и сейчас у милиции. И сотрудники не врываются в чужие квартиры среди ночи, не выламывают двери. Это происходит лишь в условиях крайней необходимости — если там совершается преступление, если необходимо спасти граждан. Но раз уж эта норма вызвала такую бурную дискуссию (при обсуждении законопроекта о полиции), мы пропишем в законе, что эта мера носит исключительный характер", — сказал Булавин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

Булавин отметил, что в законопроекте будет также урегулирован вопрос для тех случаев, когда произойдет какая-либо ошибка.

"Этот вопрос будет урегулирован как в законе, так и соответствующими ведомственными актами. Формы могут быть самыми разными. Все будет происходить по согласованию с пострадавшим гражданином, исходя из его пожеланий и степени причиненных ему неудобств. Мы считаем, что в этом случае извинения должны приносить не только сами сотрудники, но и их руководители. Это будет правильно", — добавил он.