ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 17:28

Как зампрокурора САО Москвы требовал BMW X5 для подарка жене

Как зампрокурора САО Москвы требовал BMW X5 для подарка жене
Прокурор перед арестом вымогал джип на день рождения жены Фото с сайта decars.ru

В распоряжении журналистов оказалась одна из главных улик по делу экс-заместителя прокурора северного округа столицы Вячеслава Трофимова, задержанного за вымогательство 3 миллионов долларов почти два года назад.

За четыре дня до задержания Трофимов позвонил бизнесмену Алексею Ященко, чтобы лишний раз напомнить о "долге". В разговоре речь шла о транше в 100 000 долларов, при получении которого прокурор-миллионер в последствии попался спецслужбам в "Роял баре".

По ходу разговора служитель закона как бы между прочим требует у бизнесмена джип — чтобы подарить его жене на день рождения.

Т: Че, у нас получится на понедельник, нет?

Я: Я сегодня получил все и отправил на обналичку. Где-то в понедельник вечером — во вторник утром будет нал. Я во вторник улечу в командировку.

Т: Ну и короче б…ть у тебя ни х… не получится во вторник, ты с…бешься в командировку…

Я: Чтобы обналичить 100 тысяч и отдать тебе, я дал залогов на 200. Хочешь верь, хочешь не верь.

Не успокоившись на том, что очередная "мелочь" в виде сотни тысяч "зеленых" будет получена со дня на день, Трофимов тут же принялся выбивать из Ященко подарок для своей жены.

Т: У тебя есть "Иксы" (джипы BMW X-серии)? У меня 24 декабря у жены день рождения.

Я: Нету…

Т: Вообще никаких? Ни пятых, ни шестых?

Я: Вообще…

Т: Да п…дишь ты все на х… Вообще никаких быть не может. Я б…ть сколько раз проезжал мимо твоего салона, у тебя всегда все есть, только почему-то для меня ничего нет.

Напомним, бывшего заместителя прокурора северного округа Москвы Вячеслава Трофимова арестовали в декабре 2008 года сразу после получения взятки в 100 000 долларов от владельца компании по продаже яхт Алексея Ященко. Позже следствию удалось установить еще три эпизода мошенничества на целое состояние.

Отпрыск прокурорской династии успел за время своей службы правоохранительным органам получить в качестве подарков от запуганных жертв катер Monterey 290 CR, автомобиль Bentley и не один десяток пачек с "портретами американских президентов" — на общую сумму около $4 миллионов.

СКП в декабре 2008 года задержал 27-летнего Вячеслава Трофимова и предъявил ему обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. По данным следствия, он требовал 3 миллиона долларов за содействие в освобождении жителя Москвы от уголовной ответственности, позже требуемая сумма была снижена до 500 тысяч долларов, при этом сам он был задержан при получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Дело, которое он предлагал приостановить, связано с контрабандой. Трофимов — младший представитель известной прокурорской династии Трофимовых. Старший его брат, Игорь, возглавляет прокуратуру Юго-Западного округа Москвы, а отец братьев Трофимовых Олег ранее руководил прокуратурой Хакасии.