ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 18:40

Террористы рассказали, зачем взрывали Баксанскую ГЭС

Террористы рассказали, зачем взрывали Баксанскую ГЭС
На счету бандитов десятки тяжких преступлений

Задержаны непосредственные исполнители диверсии на Баксанской ГЭС, которая произошла в июле текущего года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СК РФ.

Накануне "Право.Ru" сообщало о том, что данное преступление раскрыто. Об этом рассказал заместитель генпрокурора РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Иван Сыдорук. "На прошлой неделе раскрыт террористический акт на Баксанской ГЭС", - сказал он.

Напомним, что в июле текущего года было возбужденное уголовное дело по факту убийства сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции, по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 281, ст. 317, п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 222, ч.2 ст. 223, п. "б" ч.4 ст. 226 УК РФ (диверсия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконное лишение свободы, незаконный оборот, изготовление и хищение оружия и взрывчатых веществ).

Как писало "Право.Ru", ночью 21 июля 2010 года не менее 6 вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде незаконно проникли на территорию ГЭС и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, осуществляющих охрану объекта. Табельное оружие милиционеров было похищено. Затем нападавшие применили физическое насилие в отношении двух работников станции. Один из потерпевших госпитализирован с телесными повреждениями.

На территории электростанции было заложено 5 самодельных взрывных устройств, мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции и электроподстанция, расположенная рядом с основным зданием. Взрывные устройства изготовлены предположительно из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для приведения их в действия злоумышленники применяли как часовой, так и дистанционный механизм подрыва.

В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции.

"Следственным комитетом совместно с МВД и ФСБ России установлены все участники диверсии, являющиеся участниками банды, действующей на территории Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики", — сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета России. 

В сообщении говорится, что следствие располагает доказательствами причастности этих людей к убийствам следователя Баксанского РОВД Альберта Шибзухова и дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина (обезглавленные тела которых были обнаружены в декабре 2009 года), религиозного деятеля Хазраила Мальбахова, а также сотрудников ППС на автовокзале в городе Баксане и сотрудников МВД в районе села Исламей и на посту "Кызбурун", которые были совершены в текущем году. Бандиты, подорвавшие ГЭС, по данным СКР также причастны к посягательствам на жизнь сотрудника ФСБ в городе Баксане летом 2010 года, участковых уполномоченных милиции в селе Заюково и другим преступлениям.

Через несколько дней после диверсии двое участников банды — Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов — были уничтожены.

Еще двое в настоящее время задержаны и в ходе допросов дали признательные показания об обстоятельствах содеянного и всех соучастниках совершенных преступлений. Установлено, что преступление было совершено с целью причинения ущерба государству.