ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 20:09

Суд запретил таможне вставлять палки в колеса автобизнесу

Суд запретил таможне вставлять палки в колеса автобизнесу
Комиссия Приморского УФАС уличила Находкинскую таможню в нарушении часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции»

Арбитражный суд Приморского края отказал Находкинской таможне в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Приморского управления Федеральной антимонопольной службы по поводу ввоза бывших в употреблении автошин, сообщает пресс-служба ФАС. 

Ранее ФАС сообщало о том, что в июле 2010 года Приморское УФАС России рассмотрело дело в отношении Находкинской таможни, возбужденное по заявлению индивидуального предпринимателя.

Предпринимателю было отказано в принятии грузовой таможенной декларации (ГТД), поданной для таможенного оформления ввезенного товара — шин пневматических резиновых для автомобиля, бывших в употреблении, сохранивших потребительские свойства.

Свой отказ Находкинская таможня мотивировала отсутствием у предпринимателя лицензии Минпромторга на ввоз опасных отходов, ограниченных к ввозу. При этом ИП представил таможне экспертное заключение, согласно которому эти шины, бывшие в употреблении, были пригодны для дальнейшей эксплуатации автотранспортом, не являются отходами.

Предпринимателем также было получено разъяснение Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга России, Ростехнадзора и Секретариата Комиссии таможенного союза Евразийского экономического сообщества о том, что шины, бывшие в употреблении, но пригодные к эксплуатации на транспортных средствах, не являются отходами и получение лицензии Минпромторга на их ввоз не требуется.

Своими действиями таможня ограничила конкуренцию на рынке розничной продажи автомобильных шин, бывших в употреблении, но не утративших своих потребительских свойств. Предприниматели, осуществляющие через нее таможенное оформление ввезенных шин, оказались в неравном положении по сравнению с предпринимателями, оформившими такой же товар через Владивостокскую таможню, которая без препятствий принимала ГТД для оформления этих шин при наличии экспертных заключений о сохранении их потребительских свойств, пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Комиссия Приморского УФАС России пришла к выводу, что действия Находкинской таможни нарушают часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с вынесенным решением, таможня обжаловала его в судебно порядке. Арбитражный суд Приморского края отказал Находкинской таможне в удовлетворении заявления, тем самым подтвердив законность решения антимонопольного органа.

"Для нас очень важно, что суд встал на нашу сторону в споре с Находкинской таможней. Владивосток — город автомобильный, в этой области занято много людей и из-за подобных необоснованных действий, компании и предприниматели могут понести огромные убытки", — отмечает руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.