ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 23:49

Может ли детсад пользоваться налоговыми льготами, если у него нет лицензии? Ответит ВАС

Может ли детсад пользоваться налоговыми льготами, если у него нет лицензии? Ответит ВАС
Упирая на то, что дошкольное учреждение не имеет соответствующей лицензии, налоговая инспекция просит признать недействительными судебные акты, отменяющие доначисления налога на НДС, пеней и штрафа

Высший Арбитражный суд в четверг на президиуме рассмотрит вопрос о том, может ли дошкольное учреждение получать льготу в отношении услуг по содержанию детей, если у этого учреждения нет соответствующей лицензии. Иначе говоря, речь идет о применении положения подпункта 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Дело зарегистрировано под номером ВАС-7334/10.

С подробностями, корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как сообщается в материалах дела, в государственном учреждении научно-исследовательского института инспекцией была проведена проверка. По ее результатам учреждению был начислен налог на прибыль в размере 3,4 миллиона рублей, 830,166 тысячи НДС, а также 96,2 тысячи рублей пеней и 81,126 рублей штрафа по этому налогу.

Не согласившись с решением инспекции, учреждение обратилось в суд. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил требования истца частично, отменив взыскание 2,191 рублей налога на прибыль, 830,166 тысячи рублей – налога на НДС, начисление пеней и штрафа по этому налогу. Кассация и апелляция подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Налоговая инспекция подала надзорную жалобу в ВАС. Она просит отменить судебные акты в части доначисления налога на НДС, пеней и штрафа, указывая на то, что организация не имеет лицензии в отношении услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях.

Как видно из материалов дела, срок действия лицензии истек в 2007 году. Учреждение принимало деньги от родителей через кассу, а выручку, полученную от реализации услуг, не включало в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, применяя льготу, согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Коллегия судей, изучив материалы дела, передала его на рассмотрение президиума ВАС. Изучение судебно-арбитражной практики показало, что при разрешении аналогичных споров отсутствует единообразие в применении подпункта 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ, отметила коллегия.