ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 23:20

Арендатор с Красной площади оспаривает распоряжение Медведева

Арендатор с Красной площади оспаривает распоряжение Медведева
13 апреля 2009 года Президент Медведев подписал распоряжение, обязывающее провести реконструкцию здания на Красной площади, дом 5

ООО "Конверсстрой", которое арендует часть помещений в комплексе зданий Средних торговых рядов на Красной площади (дом 5), подало в Высший Арбитражный Суд РФ заявление (копия документа имеется в распоряжении редакции, прочитать его можно здесь), в котором в качестве ответчика фигурирует Президент РФ.

Истец требует признать недействительным п. 3 распоряжения главы государства от 13 апреля 2009 года № 226-рп в той части, которая обязывает ФСО России провести реконструкцию здания по этому адресу.

ООО "Конверсстрой" считает, что это оспариваемое положение противоречит п. 2 ст. 35, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также п. 1 ч. 4 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

Ст. 35 ФЗ-73 устанавливает, например, что "проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению…, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения". При этом п. 1 ст. 40 этого федерального закона под "сохранением" понимает только ремонтно-реставрационные работы.

Генеральный директор ООО "Конверсстрой" Владимир Луценко подтвердил Право.Ru подачу заявления, в базе данных ВАС РФ дело зарегистрировано 22 октября 2010 года за № ВАС-15090/2010. Рассматривать его будет судья Георгий Пауль. В приемной администрации президента затруднились прокомментировать заявление к Дмитрию Медведеву.

В своем заявлении истец отмечает, что не имел ранее возможности ознакомиться с распоряжением Медведева, потому что оно носит гриф "Только для служебного пользования". Документ стал доступен лишь в сентябре 2010 г., когда в Арбитражном суде города Москвы по иску Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ к ООО "Конверсстрой" началось рассмотрение дела о расторжении договора аренды помещений в здании Средних торговых рядов.

Компания указывает, что планирующаяся реконструкция объекта по адресу Красная площадь, дом 5 и действия ФАУФИ по досрочному расторжению договора аренды и "выселению" препятствуют осуществлению деятельности стоматологической клиники "Стеллс-Стом", принадлежащей "Конверсстрою". В заявлении говорится, что весь бизнес истца был выстроен исходя из длительного срока аренды.

"Нахождение иного помещения, пригодного для размещения стоматологической клиники, подготовка его (включая ремонт) для получения соответствующей лицензии, получение медицинской лицензии на новые арендованные площади предполагают очень большие материальные и временные затраты. За весь период простоя необходимо сохранить штат высококвалифицированных врачей", — сетует "Конверсстрой", отмечая, что все это может поставить компанию на грань банкротства.

Генеральный директор "Конверсстроя" Владимир Луценко, родившийся в 1948 г., долгое время служил в КГБ, а затем в ФСК РФ. В 1993 г. был уволен по выслуге лет. На момент отставки находился в должности начальника Управления по борьбе с терроризмом. После этого основал охранное агентство "Стеллс" — бизнес, которым наравне с клиникой владеет до сих пор.

Комплекс зданий Средних торговых рядов был построен в конце XIX века по проекту архитектора Романа Клейна и состоял из пяти корпусов, в том числе периметрального (дом 5). Четыре внутренних были снесены в 2006 — 2007 году, а основной 21 февраля 2004 года распоряжением № 257-р Правительство РФ был отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Дмитрий Романов