ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 20:13

МВД озвучило выплаты гражданам по программе защиты свидетелей

МВД озвучило выплаты гражданам по программе защиты свидетелей
Расходы, связанные с провозом личного имущества защищаемого гражданина, рассчитываются исходя из стоимости провоза багажа весом до 20 тонн

МВД РФ сегодня обнародовало проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка применения меры безопасности в виде переселения защищаемого лица на другое место жительства в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

В документе говорится, что при переселении на другое постоянное место жительства защищаемым лицам органом, осуществляющим применение мер безопасности, предоставляется жилище за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в Госпрограмме обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Порядок предоставления жилища определяется руководителями соответствующих федеральных органов государственной власти. При переселении на другое постоянное место жительства в отношении защищаемого лица избирается мера безопасности "замена документов".

При переселении на другое постоянное место жительства орган, осуществляющий меры безопасности, оплачивает расходы, связанные с проездом и провозом личного имущества от места проживания защищаемого лица к новому месту жительства, включающие стоимость упаковки, погрузки (разгрузки), проезда и провоза личного имущества защищаемого лица железнодорожным, воздушным, внутренним водным, морским, а также автомобильным транспортом, в порядке, обеспечивающем конфиденциальность сведений о защищаемом лице, его имуществе и маршруте следования. 

Расчет расходов по проезду защищаемых лиц осуществляется исходя из стоимости проезда железнодорожным транспортом в четырехместных купе пассажирских вагонов поездов любой категории, авиационным транспортом — по тарифу экономического класса, автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), внутренним водным транспортом в каюте II категории речного судна, морским транспортом — в каюте III группы морского судна регулярных транспортных линий.

Расходы, связанные с провозом личного имущества, рассчитываются исходя из стоимости провоза багажа весом до 20 тонн в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта, а также включают расходы, связанные с перевозкой личного имущества в контейнерах от места жительства до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к другому постоянному месту жительства.

По каждому постановлению об избрании меры безопасности в виде переселения на другое постоянное место жительства, органом, осуществляющим меры безопасности, в течение двенадцати месяцев защищаемому лицу по его заявлению (несовершеннолетнему по письменному заявлению одного из родителей или лица, его заменяющего), с даты прибытия на новое место жительства ежемесячно выплачивается материальная помощь:
в течение первых трех месяцев — в размере четырехкратного прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации;
в последующий период — в размере двукратного прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.

Размер материальной помощи за неполный календарный месяц исчисляется пропорционально количеству дней пребывания защищаемого лица на другом постоянном месте жительства. В случае изменения величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации размер материальной помощи исчисляется пропорционально величине прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации за период соответствующей выплаты.

При переселении орган, осуществляющий меры безопасности, оказывает защищаемому лицу содействие в подборе подходящего места работы (службы) или учебы.