ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 22:10

Суд арестовал адвоката после жалоб Бастрыкину

Суд арестовал адвоката после жалоб Бастрыкину
В Приморье арестован владивостокский адвокат Александр Кормилицын

В Приморье арестован владивостокский адвокат Александр Кормилицын, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов со ссылкой на Адвокатскую палату Приморского края.

Ленинским районным судом Владивостока 20 октября 2010 года по ходатайству следователя Следственного комитета при Прокуратуре РФ был взят под стражу 34-летний адвокат — председатель коллегии адвокатов "Международно-правовая служба" Адвокатской палаты Приморского края Кормилицын Александр Владимирович.

Как сообщил вице-президент Адвокатской палаты Приморского края (АППК), председатель комиссии по защите прав адвокатов Приморского края Владимир Иванович Дроздов, 11 августа 2010 г. сотрудниками следственного комитета в отношении адвоката Александра Кормилицына было возбуждено уголовное дело по ст. 309 ч.1 УК РФ ("подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу"). По версии следствия, защитник подкупил девятерых охранников одного из владивостокских рынков с умыслом дезинформировать органы следствия. На всем протяжении расследования (с начала августа по конец сентября 2010 г.) сам адвокат Кормилицын свою вину полностью отрицал и неоднократно пытался обжаловать решение о возбуждении уголовного дела в вышестоящие инстанции.

04 октября 2010 г. адвокат был помещен в одну из больниц Владивостока на лечение, однако долечиться ему не удалось — в течение нескольких дней по указанию следователя в палате, где адвокат проходил лечение были произведены три (!) обыска, в результате которых изъяты все личные вещи (компьютер, документы и т.д.). Процедуре обыска были также подвергнуты все больные, находившиеся в одной палате с Кормилицыным. Кроме того, параллельно обыски проводились в квартирах адвоката, его матери и даже у его знакомых.

Понимая, что долечиться ему не дадут, 07 октября 2010 г. адвокат Кормилицын вылетел в Москву, где завершил курс лечения и 18 октября 2010 г. вернулся во Владивосток. А уже 19 октября 2010 г. органами следствия ему было предъявлено обвинение по ст. 303 ч.1 УК РФ (фальсификация доказательств) и 159 ч.4 (мошенничество). Как выяснилось позже, сразу же после отлета адвоката Кормилицына в Москву, 08 октября в отношении Кормилицына заочно было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого к уголовной ответственности по ст. 159 и 303 УК РФ. 20 октября адвокат Кормилицын был взят под стражу и помещен в СИЗО г. Владивостока.

АППК отмечает, что в течение августа-сентября 2010 г. адвокат Александр Кормилицын неоднократно обращался в правоохранительные органы с жалобами на действия органов следствия. В частности, в одном из обращений на имя председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина, адвокат Кормилицын прямо говорит о том, что его пытаются устранить от защиты интересов трех своих клиентов, в том числе — путем привлечения к уголовной ответственности. В своем обращении в адрес Александра Бастрыкина и президента Федеральной палаты адвокатов РФ Евгения Семеняко, адвокат прямо говорит о том, что может быть арестован.

Адвокатская палата Приморского края отмечает, что ситуация, когда органы следствия пытаются допросить адвоката в качестве свидетеля или же сделать защитника подозреваемым или обвиняемым по тем делам, где он осуществляет защиту граждан, становится типичной. Владимир Дроздов отметил: "Ситуаций, когда „неудобного“ адвоката пытаются любым способом вывести из дела, становится все больше и больше. Приморская адвокатура регулярно поднимает этот вопрос, в силу того, что органы следствия постоянно пытаются каким-либо образом выводить из трудных для следствия дел наиболее принципиальных адвокатов. Обыски в домах адвокатов и в помещениях адвокатских организаций уже становятся нормой для следствия. Теперь стали обыскивать в больницах.

Адвокатской палате Приморского края приходится регулярно отстаивать права адвокатов на их профессиональную деятельность. Ежегодно против приморских адвокатов возбуждается несколько уголовных дел, с целью оказать давление на защитника. Ведь адвокат, находящийся под следствием и, тем паче, — в СИЗО, уже не может работать активно или эффективно. В случае с Кормилицыным АППК намерена обратить внимание на это дело Генеральной прокуратуры РФ и Приморского краевого суда. Во-первых, требуется внимательно изучить доказательную базу всех уголовных дел в отношении адвоката, во-вторых, добиться освобождения Кормилицына из-под стражи, говорится в сообщении АППК