ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 18:11

Глава Татарстана заявил о "заинтересованности в хороших юристах"

Глава Татарстана заявил о "заинтересованности в хороших юристах"
Вчера в правительстве Татарстана состоялась встреча руководства Ассоциации юристов России с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

В четверг в правительстве Татарстана состоялась встреча руководства Ассоциации юристов России с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщила сегодня пресс-служба АЮР.

В мероприятии приняли участие председатель АЮР, председатель Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сопредседатель Ассоциации юристов России, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, председатель правления Ассоциации, заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, председатель регионального отделения, министр юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов, а также члены Татарстанского регионального отделения АЮР.

Выступая на встрече, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане есть "заинтересованность в хорошей и продуктивной работе юристов".

В свою очередь, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин отдельно остановился на вопросе улучшения качества юридического образования. По его мнению, необходимо поддерживать уровень отечественного юридического образования на должной высоте. "Создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет министр юстиции РФ. Буквально со следующего года мы приступаем к серьезной работе, связанной с общественной аккредитацией юридических вузов и факультетов в нашей стране", — заявил Сергей Степашин.

Общественная аккредитация вузов начнется в ноябре следующего года. Ожидается, что Ассоциация юристов России будет давать свою оценку работы вузов, дающих юридическое образование, которая будет изложена публично и предложена для рассмотрения Рособрнадзору и Министерству юстиции РФ.

Также по результатам встречи было принято решение об избрании председателем Попечительского Совета Татарстанского регионального отделения АЮР Ильдара Халикова.