ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2010, 17:40

Главу "Агентства правового креатива" судят за правовой нигилизм

Главу "Агентства правового креатива" судят за правовой нигилизм
Глава "Агентства правового креатива" содержится под стражей в связи с нарушением в ходе следствия меры пресечения в виде подписки о невыезде

В Челябинске на процессе по делу главы "Агентства правового креатива" сторона обвинения закончила представлять доказательства о попытке рейдерского захвата ЗАО "Предприятие "Синталис", сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

С мая 2010 года в суде Центрального района города Челябинска рассматривается уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "Агентство правового креатива" Ольги Шаховой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Прокурор в судебном заседании представил доказательства того, что Шахова в начале 2008 года решила путем обмана приобрести право на расположенный в городе Чебаркуле имущественный комплекс стоимостью более 135 миллионов рублей, принадлежащий ЗАО "Предприятие "Синталис". Она вошла в доверие к акционеру общества, обладающему 50% акций предприятия, и убедила женщину передать чистые листы бумаги с личной подписью и оттиском печати предприятия. Оформила фиктивные документы, согласно которым стала генеральным директором ЗАО "Предприятие "Синталис", а также необходимые распорядительные документы в отношении пакета акций приятельницы.

Соответствующие сведения Шахова представила в ИФНС по Центральному району города Челябинска для постановки на учет изменений в составе акционеров общества и установления факта владения ею, пользования и распоряжения 50% пакетом акций. Однако в инспекции приняли решение об отказе в государственной регистрации изменений.

Кроме того, для искусственного создания у ЗАО "Предприятие "Синталис" задолженности, позволяющей получить контроль над предприятием, Шахова заключила договоры на проведение инвентаризации, на оказание услуг по восстановлению бухгалтерского баланса и налогового представительства с подконтрольными ей фирмами.

В настоящее время прокурор закончил представлять доказательства обвинения. В судебном заседании опрошено более 30 свидетелей, изучено 37 томов материалов уголовного дела.

Следующее судебное заседание назначено на 10 ноября 2010 года, в котором доказательства представит сторона защиты.

Шахова содержится под стражей в связи с нарушением ею в ходе следствия меры пресечения в виде подписки о невыезде.