ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2010, 18:17

Чиновница наказана за ответ на адвокатский запрос для суда

Чиновница наказана за ответ на адвокатский запрос для суда
В Челябинской области привлечена к ответственности заведующая амбулаторией за разглашение по адвокатскому запросу сведений, составляющих врачебную тайну Фото Право.Ru

В Челябинской области привлечена к ответственности заведующая амбулаторией за разглашение по адвокатскому запросу сведений, составляющих врачебную тайну, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Сосновского района Челябинской области по обращению гражданина провела проверку соблюдения требований законодательства о неразглашении сведений, составляющих врачебную тайну. Установлено, что в Сосновском районном суде рассматривалось гражданское дело о выселении. Адвокат ответчика запросил в Солнечной амбулатории Сосновской центральной районной больницы сведения об истце.

В нарушение Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан заведующая амбулатории, без согласия заявителя направила адвокату ответ, содержащий персональные данные истца и сведения об обращении в медицинское учреждение, с приложением копий амбулаторной карты.

Указанные документы были приобщены в судебном заседании к встречному исковому заявлению ответчика.

Своими действиями заведующая нарушила врачебную тайну, предоставив копии медицинских документов, лицу, не имеющему на то законных оснований, подчеркивает прокуратура.

По представлению прокурора района заведующая Солнечной амбулаторией привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.