ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 16:05

Осужден кандидат в депутаты, из-за которого уволили прокурора

Осужден кандидат в депутаты, из-за которого уволили прокурора
Прокурора уволили по дискредитирующим основаниям за лишние подписи в подписных листах

В Амурской области бывший кандидат в депутаты осужден за подделку официальных документов, сообщилпа сегодня пресс-служба СК РФ. 

Суд вынес обвинительный приговор в отношении 27-летнего Антона Тарана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Следствием и судом установлено, что 22 августа 2009 года одним из кандидатов в депутаты Благовещенской городской думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 в окружную избирательную комиссию города Благовещенска были сданы документы на регистрацию. При проверке подписных листов избирательная комиссия выявила нарушение порядка их оформления — отсутствовала подпись кандидата, подтверждающая достоверность собранных подписей на нескольких листах. На заседании избирательной комиссии, состоявшемся 31 августа 2009 года, на основании выявленного нарушения кандидату было отказано в регистрации.

Указанный кандидат на следующий день направил заявление в прокуратуру города Благовещенска о нарушении его избирательных прав. Для разрешения поступившего заявления прокуратура затребовала у избирательной комиссии оригиналы избирательных документов заявителя. Данное требование было выполнено, однако по возвращении документов, члены избирательной комиссии обнаружили в подписных листах проставленные недостающие подписи кандидата.

В результате работник прокуратуры, затребовавший документы, был уволен по дискредитирующим основаниям, а в отношении несостоявшегося депутата органа местного самоуправления было возбуждено уголовное дело.

Приговором суда года Тарану назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.