ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 16:41

РЖД незаконно штрафовала своих работников - Генпрокуратура

РЖД незаконно штрафовала своих работников - Генпрокуратура
Прокуратура защитила трудовые права работников ОАО «РЖД», которые были незаконно привлечены к материальной ответственности

Прокуратура защитила трудовые права работников ОАО "РЖД", которые были незаконно привлечены к материальной ответственности.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ, транспортные прокуроры Восточно-Сибирского региона провели проверки соблюдения трудового законодательства на транспорте в Амурской и Иркутской областях, Забайкальском крае. В ходе проверок выявлены многочисленные факты нарушения прав работников подразделений ОАО "Российские железные дороги", связанные с их незаконным привлечением к материальной ответственности за причинение работодателю ущерба.

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ, обязательным условием наступления материальной ответственности работника за причинение работодателю ущерба является наличие вины и противоправность поведения. Однако, как показали проверки, во многих случаях причиненный железной дороге материальный ущерб взыскивается с работников без установления конкретных обстоятельств случившегося и наличия их вины.

Так, в Амурской области Свободненская транспортная прокуратура в ходе проверки коллективного заявления работников станции Белогорск Забайкальской железной дороги установила, что во 2-3 квартале текущего года с работников станции из числа диспетчеров и дежурных было взыскано в счет возмещения материального ущерба более 100 тысяч рублей. Указанный ущерб возник в связи с несоблюдением на станции сроков формирования и расформирования поездов, и, как следствие этого, уплатой железной дорогой штрафных санкций по договорным обязательствам за нарушение сроков доставки грузов и порожних вагонов. При этом вина конкретных работников не была установлена. Выяснилось, что случившееся стало возможным в силу ряда проблем в хозяйственной деятельности станции.

В связи с этим прокурор направил в суд 28 исковых заявлений об отмене незаконных приказов и взыскании в пользу работников незаконно удержанной зарплаты. 3 иска уже рассмотрены и удовлетворены. Согласившись с доводами прокурора, суд определил отменить незаконные приказы о привлечении работников станции Белогорск к материальной ответственности и взыскать в их пользу незаконно удержанную заработную плату. Остальные заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурор внес в адрес руководства станции Белогорск представление, в котором потребовал принять меры по устранению допущенных нарушений и недопущению их впредь.

Аналогичные нарушения допущены начальником эксплуатационного вагонного депо Борзя в Забайкальском крае, который издал 14 незаконных приказов о привлечении 23 работников к материальной ответственности на сумму более 26 тысяч рублей. Основанием стали якобы нарушения сроков доставки железной дорогой грузов из-за поломки вагонов, ранее ремонтировавшихся на данном предприятии. В данном случае вина работников в некачественном ремонте также не была установлена.

Борзинский транспортный прокурор опротестовал указанные приказы. Незаконно удержанные из зарплаты деньги возвращены работникам.

В Иркутской области по протесту Нижнеудинского транспортного прокурора был отменен изданный в нарушение Трудового кодекса РФ приказ начальника ремонтного локомотивного депо Нижнеудинское об удержании из зарплаты слесаря электромашинного цеха 8 тыс. 228 руб. в связи с пожаром на электровозе. В связи с тем, что вина работника не установлена, все деньги ему возвращены.

Работа в данном направлении продолжается.