ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 18:47

Суд отклонил иск Церетели о 150 кв метрах в центре Москвы

Суд отклонил иск Церетели о 150 кв метрах в центре Москвы
Суд отклонил иск Церетели о 150 кв метрах в центре Москвы Фото с сайта www.kurskcity.ru

Сегодня Таганский суд Москвы отклонил иск скульптора Зураба Церетели о признании права собственности на здание в центре Москвы.

В 2007 году в доме №34 в Товарищеском переулке, принадлежащем скульптору, проводилась реконструкция, в результате которой площадь помещений расширилась почти на 150 квадратных метров.

Префектура ЦАО столицы выдвинула встречные требования: о признании незаконной реконструкции здания.
Церетели указал в иске, что проведенная реконструкция не создает угрозы жизни и здоровью граждан и не нарушает строительные нормативы, в связи с чем он просил Департамент имущества Москвы признать за ним право собственности на здание с учетом его увеличившейся площади.

Однако суд не удовлетворил его иск.

Как писало ранее "Право.Ru", в иске Церетели просил признать за ним право собственности на дом 34, строение 1 в Товарищеском переулке. Сумма иска составляет 801,3 тысячи рублей. Согласно материалам гражданского дела, в 2007 году в этом здании, принадлежащем скульптору, проводилась реконструкция, в результате которой площадь помещений расширилась на 149,2 квадратных метра - с 525,6 до 674,8. Автор памятника Петру I в Москве в иске указывает, что расширенные площади не являются самовольной постройкой, а проведенная реконструкция не создает угрозы жизни и здоровью граждан и не нарушает строительные нормативы. В связи с этим истец просит Департамент имущества Москвы признать за ним право собственности на здание с учетом его увеличившейся площади.