ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 20:25

Федерального судью судят за организацию убийства

Федерального судью судят за организацию убийства
Федерального судью Галиуллина обвиняют в организации убийства

В Верховном суде Татарстана с выбора присяжных начался громкий процесс над бывшим федеральным судьей Исламом Галиуллиным, которого обвиняют в организации убийства бизнесмена Рафаила Низамова, пишет "Российская газета".

Соседние места на скамье подсудимых также заняли партнер убитого — чиновник в отставке, предприниматель Фархат Гимадеев и исполнитель заказа — бывший милиционер Наиль Габасов. Отметим, что до сих пор за решеткой суда дожидался один только Габасов, Галиуллин и Гимадеев находятся под подпиской о невыезде.

Как писало "Право.Ru", в начале октября прокуратурой РТ было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Казани 41-летнего Фархата Гимадеева, 35-летнего Ислама Галиуллина и 23-летнего Наиля Габасова. По версии следствия, 3 октября 2008 года в городе Казани обвиняемый Галиуллин, являясь на тот период федеральным судьей, организовал убийство 44-летнего бизнесмена, одного из учредителей ООО "Земельное бюро". К совершению убийства им были привлечены двое бывших сотрудников милиции Габасов и Хакимов, заказчиком выступил родственник компаньона потерпевшего по бизнесу Гимадеев, который обещал им заплатить  за "заказ" по 400 тысяч рублей.

Исламу Галиуллину предъявлено обвинение в организации убийства, Фархату Гимадееву — обвинение в подстрекательстве к убийству, соответственно Наиль Габасов обвиняется в убийстве.

Галиуллин, Гимадеев и Габасов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (подстрекательство к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), ч. 3 ст. 33, п.п. "ж", "з" ст. 105 (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 2 ст. 325 (похищение у гражданина паспорта) УК РФ.

Выбор присяжных состоялся за закрытыми для прессы дверьми. Как сказала помощник председателя Верховного суда РТ Наталья Лосева, адвокаты обвиняемых и прокуроры выбрали из представленных кандидатур двенадцать присяжных и еще двух запасных.

Следующее заседание по этому делу назначено предварительно на 10 ноября.

Напомним, что 28 декабря 2009 года Верховный суд РТ, с учетом заключенного досудебного соглашения, вынес приговор в отношении одного из непосредственных исполнителей убийства — 25-летнего Рустема Хакимова. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Как ранее сообщалось, обвиняемый судья Галиуллин свою вину  не признал и от дачи показаний отказался.