ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 13:37

Госдума вводит конфискацию денег и имущества, полученных от оборота наркотиков

Госдума вводит конфискацию денег и имущества, полученных от оборота наркотиков
Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ, КоАП и УПК, касающиеся распространения наркотиков Фото с сайта habercininyeri.wordpress.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

Проект направлен на совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.

В частности, проект устанавливает новое обстоятельство, отягчающее наказание — совершение преступления с использованием наркотических и психотропных средств, а также сильнодействующих веществ.

Законопроект предусматривает конфискацию денег, ценностей и иного имущества, полученных от незаконного оборота наркотиков, незаконного производства, сбыта или пересылки прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Контрабанда наркотиков, психотропных средств и их прекурсоров выделена в самостоятельный состав преступления. Минимальный срок лишения свободы за указанное преступление в соответствии с законопроектом — 4 года.

Введен дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанный с незаконным оборотом наркотиков — значительный, крупный и особо крупный размеры. Степень ответственности за контрабанду наркотиков и их прекурсоров будет зависеть от количества незаконно перемещаемых средств и веществ.

Повышена ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в исправительном учреждении, образовательном учреждении, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере развлечения.

Предусмотрена повышенная ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере досуга и развлечения, и в исправительных учреждениях.

Заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валентин Бобырев отметил, что законопроект не учитывает изменения, внесенные в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Федеральным законом от 19.05.2010 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры".

Кроме того, по словам В. Бобырева, в Кодексе об административных правонарушениях имеется статья 6.8, устанавливающая административную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей иди административного ареста до 15 суток. "При этом не ясно, почему в соответствии с проектной статьей 6.17 административный штраф граждан за незаконный оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей) строже, чем за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов", — сказал В. Бобырев.

По его словам, указанное замечание можно учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Депутат Валерий Селезнев предложил конфискованное имущество передавать детям, рожденным в семьях наркоманов, и установить повышенную ответственность за сбыт наркотиков на транспорте.

Депутат Николай Рябов высказался против повышения ответственности за употребление наркотиков. По его мнению, это приведет к усилению коррупции. "При существующем штрафе в полторы тысячи рублей милиция берет тысячу рублей, при введении административного ареста до 15 суток станет брать пять тысяч, а наркоманы как употребляли, так и будут употреблять", — аргументировал депутат.

Депутат Семен Багдасаров считает, что для повышения эффективности борьбы с наркобизнесом необходимо задействовать Вооруженные Силы. "Все страны, которым в той или иной мере удалось уменьшить масштаб угрозы, сделали это при помощи своих вооруженных сил на дальних подступах", — сказал он.