ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2010, 16:50

Новый вид мошенничества с документами. Возбуждено 8 дел

Новый вид мошенничества с документами. Возбуждено 8 дел
Жертва нового мошенничества становились исключительно киоскеры Фото Право.Ru

В городе Благовещенске возбуждено 8 уголовных дел по фактам нового дерзкого мошенничества, жертвами которого стали местные жители, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

В ходе доследственной проверки установлено, что с начала октября 2010 года в Благовещенске двое молодых людей путем обмана похищают денежные средства граждан, действуя по следующему плану.

Один молодой человек подходит к продавцу какого- либо киоска и рассказывает о том, что в районе данного киоска потерял важные документы и просит в случае обнаружения документов перезвонить ему.

Затем к киоску подходит другой молодой человек, показывает найденные документы и просит за них вознаграждение.

Продавец киоска перезванивает по оставленному ей телефону и сообщает первому молодому человеку о том, что его документы найдены и за них требуют выкуп. После чего, молодой человек, потерявший документы просит продавца заплатить выкуп и оставить документы у себя, обещая через некоторое время подъехать, забрать документы и вернуть денежные средства.

Однако после получения денежных средств от продавца, за документами никто не возвращается.

В результате действий злоумышленников в настоящее время уже восьми жителям Благовещенска причинен значительный материальный ущерб. В период с 28 октября по 1 ноября 2010 года Следственным управлением ГУ УМВД России "Благовещенское" Амурской области возбуждено 8 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которые в настоящее время находится в производстве. За данное преступление уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.