ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 12:28

Медведев дал шанс 70-летнему Зорькину снова стать главой КС РФ

Медведев дал шанс 70-летнему Зорькину снова стать главой КС РФ
Президент подписал закон об отмене предельного возраста для главы КС РФ фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный конституционный закон "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации". В частности, закон отменяет предельный возраст пребывания в должности для председателя Конституционного суда, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Этот документ был одобрен Советом Федерации 27 октября 2010 года, Государственной думой — 22 октября.

ФКЗнаправлен на оптимизацию процедуры конституционного судопроизводства в целях повышения ее эффективности. Им устанавливается возможность рассмотрения определенной категории дел в заседании Конституционного Суда Российской Федерации без проведения слушаний. В частности, предусматривается, что Конституционный Суд Российской Федерации может в таком порядке проверять по жалобам нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, если придет к выводу, что оспариваемые заявителем нормы аналогичны нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции Российской Федерации постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющими силу.

Федеральным конституционным законом устраняются положения, закрепляющие в качестве организационной формы конституционного судопроизводства рассмотрение и разрешение дел в заседаниях палат Конституционного Суда Российской Федерации, уточняются и некоторые другие положения Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Как сообщил 19 октября депутатам полпред президента в Госдуме Гарри Минх, проект "направлен на совершенствование деятельности КС и оптимизацию процедуры конституционного судопроизводства". Он подробно рассказал обо всех "новеллах" — от снятия возрастного ценза для главы КС до возможности проводить "письменные рассмотрения" ряда дел. До действия нового закона на главу КС распространялась норма о предельном для всех судей 70-летнем возрасте. Старейшим судьей в КС является его глава Валерий Зорькин, срок полномочий которого истекает в феврале 2012 года: накануне президентских выборов и за год до сложения судейских полномочий по возрастному цензу. После принятия закона господин Зорькин получит возможность снова претендовать на пост главы КС. У депутатов от КПРФ больше всего вопросов вызвала "новелла" о снятии возрастного ценза для главы КС. Коммунист Владимир Улас посчитал, что это противоречит взятой президентом Медведевым "стратегии на омоложение чиновников высшего уровня". Гарри Минх в ответ напомнил, что "судьи, как и депутаты, не чиновники". "В тех сферах, где требуются рассудительность, большой жизненный и профессиональный опыт, там вопросы омолаживания не стоят",- добавил он.