ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 14:21

Помимо Кашина, недалеко от Москвы избиты еще 2 журналиста

Помимо Кашина, недалеко от Москвы избиты еще 2 журналиста
В Подмосковье в среду и сегодня ночью были избиты еще 2 журналиста

В подмосковном городе Жуковском избит журналист газеты "Жуковские вести" Анатолий Адамчук, писавший о задержаниях детей, протестующих против вырубки местного леса.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил его коллега, журналист той же газеты Сергей Грамматин. "Сегодня ночью примерно в 2.25 был избит журналист "Жуковских вестей" Анатолий Адамчук, который несколько дней назад сообщил по федеральным агентствам о недавних задержаниях детей в подмосковном Жуковском, где сейчас накалена обстановка из-за вырубки местного леса. На него напали двое неизвестных, ударили сзади по затылку, и еще несколько раз, когда он уже лежал на земле. У него черепно-мозговая травма, легкое сотрясение мозга. Сейчас он находится дома приходит в себя", — рассказал он.

По словам С. Грамматина, Жуковский ОВД сразу же приступил к расследованию, в течение ближайших часов выяснится вопрос о возбуждении уголовного дела. Журналист добавил, что сотрудники милиции связывают это нападение с профессиональной деятельностью А. Адамчука и с намеченным на воскресенье митингом в защиту леса.

Между тем, защитники Химкинского леса говорят о возможной взаимосвязи между нападением на журналиста Олега Кашина с избиением Константина Фетисова, активиста-эколога из Химок. Избитый в среду в Химках эколог Константин Фетисов находится в искусственной коме, в которой останется в ближайшие две недели, сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе партии "Правое дело", в которой состоит Фетисов. Большинство блогеров также связывают нападение на Фетисова и Кашина с их активной общественной деятельностью.