ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 12:32

Узники Бутырской тюрьмы в Москве смогут загорать в солярии

Узники Бутырской тюрьмы в Москве смогут загорать в солярии
Узники Бутырской тюрьмы в Москве смогут загорать в солярии Фото с сайта vesti.kz

Кабинет УЗИ и студия загара станут доступны заключенным Бутырской тюрьмы в Москве к концу года, сообщил начальник СИЗО №2 УФСИН России по Москве — именно такое официальное название имеет это учреждение — Сергей Телятников.

По его словам, солярий и кабинет УЗИ будут доступны как персоналу СИЗО, так и содержащимся в нем заключенным.

"Мы уже закупили аппарат УЗИ, сделали ремонт кабинета, будем сейчас вводить эту услугу для желающих провести дополнительное обследование. Дополнительно вводим, сделаем ремонт и откроем студию загара — солярий", — сказал Телятников.

По его словам, для открытия кабинета УЗИ уже все готово, он начнет работать в ближайшее время. Солярий, как сообщил начальник "Бутырки", предположительно, начнет функционировать к Новому году.

"Делаем все своими силами, сами, никого не привлекая, за счет внебюджетных средств", — сказал Телятников.

Он уточнил, что оплатить дополнительные платные услуги заключенные могут со своего личного лицевого счета, "элементарно быстро и в один день".

Напомним, что в октябре Новгородская областная прокуратура подвела итоги проверки обстоятельств акции протеста заключенных, состоявшейся в сентябре этого года в парфинской колонии. Тогда находившиеся в штрафном изоляторе осужденные порезали запястья, заявив, что таким образом они протестуют против побоев. В прокуратуре пришли к выводу, что бунт стал возможен по вине сотрудников администрации колонии, соответствующее представление направлено в региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). По неофициальной информации источников в прокуратуре Новгородской области, в результате проверки стало ясно, что порядки, сложившиеся в парфинской колонии, способствовали разного рода нарушениям со стороны осужденных. "Осужденные создали себе в колонии довольно комфортные условия существования,- рассказал источник.- Родные и проносили, и перекидывали через забор практически любой заказ заключенных. У некоторых были обнаружены даже освежители воздуха для помещений".